Не расстанусь с комсомолом…
16.03.2009 Общество

Не расстанусь с комсомолом…

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения самой массовой в истории нашей страны молодежной организации - Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

"Все мы вышли из ВЛКСМ!" - эту ностальгическую фразу можно часто услышать от представителей среднего поколения россиян. Как выяснилось на одной из недавних летучек, только в коллективе редакции "ВиД" работают три журналиста, которые избирались секретарями комитетов комсомола - на стройке, в вузе, в редакциях республиканских газет и журналов.

С тех пор немало воды утекло, а вместе с ней кануло в небытие множество политических организаций. Дороги недавних партийцев-единомышленников редко сходятся вновь, а вот отношения, которые зарождались в комсомольские годы, сохраняются в течение всей жизни. О том, почему это происходит, нам рассказали лидеры комсомольских организаций прошлых лет.

Ильгиз ХАЙРУЛЛИН, председатель Общественной палаты Республики Татарстан:

- Комсомол - это не только молодые годы, когда все предстает в розовом свете, но и замечательная школа жизни. Ее уроки поистине бесценны, потому что именно там мы учились ответственно относиться к своему делу, не только обсуждать, но и решать важные проблемы, дружить искренне и бескорыстно.

Очень жаль, что нет такой организации, которая помогла бы современной молодежи реализовать способности и возможности без жесткого прагматизма и расталкивания локтями всех окружающих. Это только кажется, что удачный бизнес способен заменить нормальные человеческие взаимоотношения. Настоящую дружбу за деньги не приобретешь!

Зиля ВАЛЕЕВА, министр культуры Республики Татарстан:

- Эта история произошла много лет назад, когда я работала в молодежной газете Башкирии. Так получилось, что в день рождения ВЛКСМ по моему приглашению в редакцию пришел известный дрессировщик Вальтер Запашный вместе со своими тиграми. Почти весь коллектив сбежался посмотреть на увлекательное шоу, но на следующий день нашлись "доброжелатели", которые оценили выступление дрессированных зверей в день рождения ВЛКСМ, как... политический прокол!

Честно говоря, я уже готовилась к выговорам по служебной и комсомольской линии. Но когда о цирковом мероприятии в редакции узнал первый секретарь Башкирского обкома ВЛКСМ Юрий Маслобойников, то громко рассмеялся и сказал: "А разве бывают праздники без сюрпризов? Молодец, что все это придумала!" Не стану скрывать, кое-кто из коллег был в шоке от такой демократичности лидера республиканской комсомольской организации, а большинство журналистов тут же стали составлять списки самых веселых и интересных гостей, которые приходили к нам в редакцию в каждый из праздничных дней.

Архимандрит ВСЕВОЛОД, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря:

- В школьные годы я был секретарем первичной комсомольской организации. Отношение у меня к комсомолу двойственное. С одной стороны, никогда не мог примириться с атеизмом, который для комсомольцев был обязательным, с другой - в комсомоле было немало хорошего. Поощрялась инициативность, было хорошо поставлено патриотическое воспитание. Когда комсомол развалился, альтернативной организации для молодежи так и не создали. А ведь природа не терпит пустоты - отсюда рост потребителей наркотиков, преступных группировок и иже с ними.

Валерия МАСЛЕННИКОВА, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией профессионального воспитания Института педагогики и психологии профессионального образования РАО:

- Я была сначала вторым, а потом и первым секретарем Приволжского райкома ВЛКСМ Казани и сейчас часто вспоминаю о комсомольской юности. Как интересно и содержательно проходил каждый день! Мы ведь не только сидели на собраниях, но и организовывали соревнования, субботники, вечера и капустники, КВН, встречи с творческой интеллигенцией.

Ринат ЗАКИРОВ, председатель исполкома Всемирного Конгресса татар, депутат Госсовета РТ:

- Работа в комсомоле научила нас адаптироваться в обществе, в котором живем. Уже много лет прошло с той самой поры, "когда мы были молодые". Но, несмотря на то, что в нашем государстве произошло много перемен, все мои товарищи по комсомолу оказались востребованы временем и принесли немало пользы своей республике.

Валерий ГЕРАСИМОВ, заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ:

- В книге, которая посвящена строительству автогиганта в Набережных Челнах, я искренне написал о том, что никогда не жалел и не жалею, что несколько лет моей жизни были тесно связаны с комсомолом. Во многом благодаря этому удалось раскрыться таким чертам характера, как настойчивость в достижении цели и умение разбираться в жизненных ситуациях. А все это дорого стоит в любые времена!

Приходится констатировать, что сейчас нет организации, которая стала бы жизненной школой для молодого поколения современной России.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии