Время и Деньги
14.07.2011 Авто

Знай свои права. И не забудь их поменять

В связи с истечением десятилетнего срока действия в текущем и следующем году будет произведен массовый обмен водительских удостоверений, сообщил отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ.

В 1998 - 1999 годах были введены и выданы большому количеству населения водительские удостоверения нового образца. По прогнозам Госавтоинспекции Татарстана в 2008 году ожидается замена более 110 тыс. документов, а в 2009 году - вдвое больше (для сравнения: в 2007 году обмену подлежали 62 тысячи).

В целях экономии личного времени водителей, недопущения единовременного и массового поступления заявлений в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, Управление ГИБДД МВД по РТ призывает начать обмен водительских удостоверений ранее срока окончания их действия.

Уже с начала текущего года Госавтоинспекция ведет активную разъяснительную работу среди автомобилистов республики с помощью средств массовой информации, и следует отметить определенную активность населения - за шесть месяцев 2008 года в экзаменационных подразделениях ГИБДД МВД по РТ произвели обмен "прав" 78 тысяч водителей. Мы благодарны им за понимание ситуации и ждем в наших подразделениях новых посетителей.

В целях активизации обмена водительских удостоверений населением республики, экзаменационные подразделения Госавтоинспекции переведены на усиленный режим работы, а сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ориентированы на информирование водителей о возможности досрочной замены документов. На ведомственных сайтах Министерства внутренних дел по РТ (www.mvd.tatar.ru) и Управления ГИБДД МВД по РТ (www.rpolice.ru) размещена информация о порядке замены водительских удостоверений с приложением бланка заявления в ГИБДД (в версии для печати), который можно использовать для обмена прав.

Для замены водительского удостоверения водителю необходимо явиться в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства. При себе необходимо иметь:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинскую справку (с отметками психиатра и нарколога);

4) водительское удостоверение;

5) квитанцию об оплате замены водительского удостоверения;

6) ИНН.

Медицинскую справку соответствующего образца необходимо получить при прохождении медосмотра в поликлинике по месту жительства; оплата замены водительского удостоверения производиться в отделениях банков "Ак Барс".

Жители Казани и прилегающих районов могут произвести обмен документов в любой день (включая выходные и праздничные дни) по адресам: г. Казань, ул. Модельная, д. 10; г. Казань, ул. Оренбургский тр., д. 5.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии