Время и Деньги
07.02.2004 Общество

Сани покинь!

Имя первого из них как раз и “потянуло” за собой эту поговорку. Все три мученика числятся под этим днем и в церковных святцах.

Кстати, 27 марта православная церковь отметила праздник, посвященный Феодоровской иконе Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы относится к числу икон, написанных евангелистом Лукой. В память о том, что в этот день в 1613 году был благословлен на царство Михаил Романов, Феодоровская икона стала считаться символом прекращения смутного времени и покровительницей царского дома Романовых. Перед ней женщины молятся о благополучном разрешении от бремени.

30 марта - день Алексея, человека божия. В народе называли его Алексей - с гор потоки, с гор вода, а еще теплым или просто пролей кувшин величали. Когда в этот день действительно с гор вода бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев. А каковы на Алексея ручьи, такова и пойма, то есть разлив. На Алексея пчеловоды доставали ульи, а жители деревень устраивали день гусиных боев. После Алексея теплого в южных губерниях начинают обычно сев овса и ячменя.

Память Алексея - человека божия отмечает и православный календарь. Назван он так за необыкновенно сильное стремление его жить всецело Богом. Преподобному Алексею верующие молятся против гордыни, а еще от укусов змей. К его помощи обращаются и рыбаки.

В нынешнем году 30 марта - неделя третья Великого поста, которую именуют Крестопоклонной.

Последний день марта отмечает в календаре Кирилл, которого прозвали на Руси - дери полоз. Около этого дня дороги и вовсе портятся, езда на санях прекращается. Существует на этот день и особая примета - сны на 31 число сбываются 15 дней, предвещая добро - любовные утехи и наслаждения.

Апрель водою славен, он всех напоит - так говорили на Руси, встречая второй месяц весны. Апрельские ручьи землю будят. Апрель с водою, май с травою. Мокрый апрель - хорошая пашня.

1 апреля не только день розыгрышей и смеха. В народном календаре он известен как день Дарьи - грязнопролобки, засори проруби. Около проруби так сильно тает и делается такая большая грязь, что вода становится желтой. Наши предки заметили еще и такое: какова погода 1 апреля, такова и 1 октября, и наоборот.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии