Время и Деньги
14.07.2011 Авто

Автомобили объявляют войну цен

В условиях кризиса автопроизводителям приходится снижать цены, чтобы сохранить спрос на свою продукцию. Чтобы избежать паники на рынке, дилеры маскируют уценку под новогодние акции и заманивают покупателей в салоны зимней резиной и новыми кредитными программами.

В России до конца года будет продано 2,7-2,8 млн новых легковых автомобилей, доля иномарок на российском рынке составит 75%, рассказал председатель комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ) Дэвид Томас на конференции ассоциации. Заявленная цифра на несколько сотен тыс. меньше, чем та, что автопроизводители объявляли еще в середине года. Из-за непростой ситуации в экономике и трудностей, которые возникли при получении кредитов, дилеры должны буквально бороться за каждого покупателя.

Остановить отток клиентов в условиях кризиса невозможно, убеждены в АЕБ. Однако стимулировать спрос все-таки реально.

Одним из опасных, но вместе с тем и наиболее эффективных инструментов в условиях финансового кризиса производители называют войну цен.

Опасность этой меры заключается в том, что покупателей не хватает большинству - а значит, вслед за одним производителем о скидках объявят и остальные. В результате снижать цены будут вынуждены даже те, кому придется продавать машины в ущерб доходам. Из-за этого денег не хватит для того, чтобы развивать бизнес - инвестировать в производство и в дилерскую сеть. "Снижение цен - сомнительная мера в условиях кризиса, так как она мешает автопрому развиваться", - убежден заместитель председателя организации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Игорь Пономарев.

Однако к концу года настанет самый важный момент: необходимо будет во что бы то ни стало избавиться от машин. Тогда к скидкам дилеров прибавятся уценка, которую будет финансировать непосредственно производитель.

Баланс в каждом случае будет определяться индивидуально.

"Нельзя исключать, что к концу года мы увидим настоящий скидочный бум, причем со стороны иностранных производителей", - убежден Константин Романов, аналитик ИК "ФИНАМ", - "Это наши заводы могут позволить себе просто приостановить конвейер, а зарубежным концернам нужно компенсировать снижение продаж на других рынках. В итоге скидки вполне могут достигать 10% от нынешней стоимости автомобиля, причем в целом ужиматься придется всем: и производителям, и дилерам, и различным смежникам - брокерам и прочим".

Меж тем производители убеждены: самое эффективное средство - поддерживать возможность клиентов брать кредиты. "У компаний есть средства для того, чтобы поддерживать банки и совместными усилиями предлагать выгодные программы. Однако в одиночку спасти российскую банковскую систему нам не в силах. Для этого необходимо участие местных властей", - считает Мартин Ян. У кризиса есть и положительные стороны - будет легче нанимать новых людей на работу. Может упасть цена на аренду земли, однако они не в силах компенсировать недостаток спроса на рынке. По мнению специалиста, оправиться от кризиса компаниям удастся не раньше чем через 2-3 года, причем ждать подъема не стоит.

Тем временем уже несколько крупных автопроизводителей объявили о том, что будут снижать цены в условиях кризиса.

Французская компания Citroen объявила о снижении цен на весь модельный ряд на 20-150 тысяч рублей. Больше всего подешевел представительский седан Citroen С6 - с 1 млн. 650 тыс. рублей цена упала до 1 млн. 500 тыс. рублей, то есть скидка составила 150 тыс. рублей. Расценки на минивэны С4 Picasso и C4 Grand Picasso, а также среднеразмерный седан С5 снизились 50 тыс. рублей. "Помимо скидки для каждой модели, в подарок мы даем зимнюю резину", - рассказали "Газете.Ru" в дилерском центре компании.

Кроме того, в октябре об уценке на машины Mitsubishi до конца года объявил дистрибутор японской компании "РОЛЬФ Импорт". Снижение цен составило в среднем около 7%. При покупке Lancer с моторами на 1,8 и 2 литра скидка составила 50 тыс. руб. При этом сильнее всего подешевели внедорожники Pajero - на 120 тыс. рублей. В сообщении "Рольфа" говорилось о том, что скидки будут действовать до конца года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии