Время и Деньги
31.03.2009 Культура

Number one pop

В казанском Дворце спорта состоялся концерт нашего number one pop Димы Билана. Дима (он же Виктор) даже исполнил свой знаменитейший хит "Number one fan" в аранжировке "a-la tatar".

За пару часов до этого эпохального события Билан с опозданием в полчаса явился на пресс-конференцию. С легкой подачи журналистов певец начал свой долгий и радужный рассказ об участии в проекте "Звездный лед", о переписке с Еленой Бережной и о том, как его участию в этом замечательном проекте, увы, мешает работа с известнейшим немецким дизайнером Филиппом Пляйном.

Возможно, благодаря Пляйну на Билана по-прежнему можно смотреть с интересом. С интересом можно смотреть и на его попытки завоевать ближнее и дальнее зарубежье. А глядя на все это дело с позиции бытового патриотизма, вспоминать, что нашей цветущей стране не страшен финансовый кризис, у нас есть Дима Билан, балет и космос, и можно даже этим гордиться.

Конечно, Билану далеко до своих "коллег" по Евровидению - в мировой табели о рангах с группой "Тату" их разделяют не один и даже не два пункта. Ни таким же серьезным контрактом, ни существенными продажами за рубежом number one Дима похвастаться не может. У него пока только и есть, что слухи о мифическом альбоме с глыбой заокеанского шоу-бизнеса - Тимбалэндом, обещания скорейшего издания испаноязычного альбома и надежды на изучение немецкого.

В его честь собираются назвать одну из улиц Нальчика, школа, в которой он учился, обещает высечь образ своего лучшего ученика в камне, а в городском зоопарке живет пони Биланочка.

И на все это тоже было бы интересно посмотреть. Но слушать Диму Билана нисколько не интересно. Если не сказать большего. Когда он начинает отвечать на очередной вопрос, в памяти всплывает давно забытая реклама про "иногда лучше молчать, чем говорить". Но когда number one Дима на сцене, все, казалось бы, налаживается. За него хотя бы не стыдно. Хотя вопросы по части вкуса (и в текстах песен, и в сценографии, и во всем прочем), конечно, остаются.

И все бы хорошо. Как продукт "Дима Билан" обладает достаточным качеством и пользуется спросом. Поет number one Дима, и пусть себе поет. В конце концов, мы живем в обществе потребления. Но стоит ли ему так много говорить? Когда и сказать-то особенно нечего? Когда даже на казанской пресс-конференции перед ним сидит мальчик и жадно ловит каждое его слово? Когда такие же, как этот мальчик, дети, на вопрос "кем ты хочешь стать?" отвечают "Максим" и "Димой Биланом" (в зависимости от пола, понятное дело). И это тогда, когда в нашей цветущей стране все еще есть балет и космос. На худой конец - экономика, которой и мировой финансовый кризис нипочем.

Но дети в лучшем случае идут на каток. Потому что у нас в стране звездный лед. И даже фигурное катание из красивейшего вида спорта (по которому мы тоже когда-то были впереди планеты всей) превращается в аттракцион. Потому что заниматься только своим делом у нас уже не модно. Что уж говорить о деле общественно-полезном. А хорошо бы было сделать хотя бы и "Колхоз со звездами". Надеть на Билана те самые "Глория Джинс", которые он рекламировал еще в прошлом году, и отправить вместе со школьниками в поле - собирать картошку и петь песни. И детям радость, и колхозу польза.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии