Время и Деньги
29.06.2010 Финансы

Предпринимателям есть где взять кредит

Банк Казани продолжит льготное кредитование малого и среднего бизнеса.

Несмотря на падение котировок на фондовых рынках и ухудшение экономической ситуации в целом по стране, в республике и городе остается несколько банков, сохраняющих общую стабильность в операциях, выплатах и кредитной политике, заявил в понедельник мэр Казани Ильсур Метшин. В их числе он назвал Банк Казани, учредителем которого является мэрия. За год эта кредитная организация увеличила валюту баланса более чем в два раза. По состоянию на 24 октября валюта баланса составила 5,09 млрд. рублей, собственный капитал банка возрос на 44% - до 437 млн. рублей, а прибыль банка увеличилась в три раза. Не менее важно и то, что в отличие от большинства банков, которые закрывают кредитные линии, кредитный портфель Банка Казани вырос на 69% и достиг 2,87 млрд. рублей, сообщила пресс-служба мэрии.

По словам Ильсура Метшина, необходимо максимально сосредоточить городскую экономику в Банке Казани. Он также отметил важность начатой при поддержке мэрии программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Напомним, что Банк Казани остался одним из немногих кредитных учреждений, в которых предприятия малого бизнеса могут получить кредиты под 10% годовых, в то время как большинство татарстанских банков сворачивают программы кредитования этого сегмента экономики и существенно повышают процентные ставки.

За год доля кредитов малому и среднему бизнесу в структуре портфеля Банка Казани выросла более чем в 3 раза - до 365 млн. рублей. При этом за девять месяцев текущего года было выдано льготных кредитов по муниципальной Программе развития малого предпринимательства на сумму 210 млн. рублей, за аналогичный период 2007 года - 40 млн. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии