Время и Деньги

Самбиста осудили за взятку

Зеленодольский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику ГИБДД МВД по РТ, неоднократному призеру российских и международных соревнований по самбо Фариду Нагимову, обвинявшемуся в получении взятки.

Напомним, в июле 2008 года, будучи еще инспектором дорожно-патрульной службы батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ, обвиняемый нес службу на 800-м километре автодороги Москва - Уфа в Зеленодольском районе. Внимание милиционера привлек грузовик, перевозивший металлолом. Его водитель нарушил правила дорожного движения, совершив разворот в неположенном месте. Постовой остановил водителя, и во время беседы последний предложил ему взятку в 3 тысячи рублей за то, чтобы он не составлял протокол. Инспектор согласился и после получения денег был немедленно задержан сотрудниками управления собственной безопасности МВД по РТ. Оказалось, в тот вечер сотрудники УСБ в рамках операции "Металл" выявляли милиционеров, злоупотребляющих служебным положением на автотрассах. Так что нарушение правил было оперативным экспериментом.

Как рассказал "ВиД" следователь Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Артур Хафизов, подозреваемый был уволен из органов за непринятие мер административного воздействия, после чего на него завели дело по статье "покушение на получение взятки". Вину 25-летний спортсмен полностью признал и ходатайствовал, чтобы суд рассмотрел его дело в особом порядке, без судебного разбирательства.

В результате суд отнесся к бывшему милиционеру достаточно гуманно и учел его спортивные заслуги. Нагимов был признан виновным в покушении на получение взятки и приговорен к трем годам условного лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на два года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии