Время и Деньги

Работников исполкома чуть не подставили мошенники

В Кировском райсуде Казани начался процесс по делу татарстанцев Рамиля Фатыхова и Айрата Шавалиева, обвиняемых в серии мошенничеств, подделке документов и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам городского исполкома.

По версии следствия, с 2006 по 2008 годы Шавалиев получал, в том числе через сотрудников Комитета земельных и имущественных отношений Казани, сведения о земельных участках, на которые не было зарегистрировано право собственности или аренды, а также образцы документов, необходимых для их оформления. После чего вместе с Фатыховым предлагал предпринимателям содействие в предоставлении земельных участков через исполком Казани. При этом Фатыхов и Шавалиев рассказывали клиентам о якобы имевшихся у них связях среди казанских чиновников, в том числе о дружбе с председателем Комитета земельных и имущественных отношений ИКМО Казани.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2006 году Фатыхов и Шавалиев узнали о том, что некая казанская фирма планирует получить участок для строительства автоцентра. В связи с этим Фатыхов познакомился с директором фирмы и предложил помощь в предоставлении земельного участка. При этом он продемонстрировал ему полученные от Шавалиева ситуационные планы нескольких участков, пообещав помочь в предоставлении любого из них в течение трех месяцев. Введенный в заблуждение директор выбрал земельный участок на перекрестке улицы Гаврилова и проспекта Ямашева и заполнил заявление в Комитет земельных и имущественных отношений с просьбой о его предоставлении. Предприниматель даже не догадывался, что участок уже отдан в аренду на три года другой фирме.

Для "решения" вопроса с участком Фатыхов потребовал 3,5 млн. рублей, в том числе аванс в 1,5 млн. рублей. Весной 2007 года Фатыхов и Шавалиев с неустановленными лицами изготовили проект постановления о предоставлении фирме участка и потребовали у предпринимателя еще 200 тысяч рублей.

Но вскоре последний узнал, что участок уже занят, и потребовал объяснений. В итоге Фатыхов предложил ему на выбор несколько других. История снова повторилась, с той лишь разницей, что предприниматель решил больше не связываться с "благодетелями" и денег им не дал.

По версии следствия, точно таким же образом были обмануты еще двое предпринимателей. У одного были похищены 1,5 млн. рублей. А второй чуть было не лишился четырех млн. рублей, но вовремя обратился в правоохранительные органы после чего Фатыхов и Шавалиев были задержаны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии