Время и Деньги
18.03.2009 Общество

Для нас строят рабочие с низкой квалификацией

28 октября в Союзе архитекторов РТ прошел "круглый стол" на тему "В каком жилье мы живем: аспекты безопасности и экологичности. Трехслойные ограждающие конструкции".

Первым докладчиком "круглого стола" стал заместитель генерального директора, главный конструктор ЗАО "Казанский Гипронииавиапром", заслуженный строитель РТ Эдуард Копсов. Его выступление было довольно эмоциональным: "Семьдесят процентов всех домов в Казани строится с применением так называемой системы трехслойных ограждающих конструкций, когда слой кирпичной кладки чередуется со слоем утеплителя (пенополистирол, минвата). Эту конструкцию я считаю преступной. Из-за некачественного исполнения в стенах домов, построенных по этой технологии, появляются трещины, которые приводят к разрушению конструкций и могут представлять угрозу для жизни жильцов. Сроки службы применяемого в данном случае утеплителя, а также пароизоляции несопоставимы с долговечностью кирпичной кладки. Но самое страшное, что ремонтировать такие конструкции невозможно. Продолжая строить по этой технологии, мы создаем проблему на ближайшее будущее".

Никак нельзя было назвать оптимистичным и выступление другого докладчика, кандидата технических наук Бориса Тарасевича: "Мы проводили исследования, которые показали, что утеплитель никогда не окупается за счет экономии тепла. Кирпич служит 100 лет, а утеплитель разрушается за 15 - 40 лет. То есть при нулевом экономическом эффекте мы обрекаем жильцов в будущем за свой счет ремонтировать эти стены. Есть также большие вопросы к экологичности используемых утеплителей. В трехслойной кладке используется либо пенополистирол, который через некоторое время начинает выделять стирол, либо минеральная вата, которую пропитывают фенольно-формальдегидными смолами. Например, в США эти материалы были запрещены к применению в жилищном строительстве. В итоге, потеряв рынки на Западе, международные теплоизоляционные корпорации в 90-х годах переориентировались на Россию. Сегодня мы начинаем расхлебывать плоды лоббирования интересов этих компаний. В то же время в мае 2007 года Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым было дано поручение Госэкспертизе найти разумное решение в вопросе с трехслойными стенами. Но воз и ныне там".

Генеральный директор ГК "Тимбер" Нелли Гайнутдинова считает, что сегодня мы проходим путь, который Запад одолел в

70-е годы ХХ века: "Уже в 80-е годы американцы и европейцы сказали "нет" засилью утеплителей в жилищном строительстве. И дело тут не только в необходимости применения экологически чистых материалов. На Западе в принципе пересмотрели взгляд на жизнь в городе, сделав ставку на развитие малоэтажного строительства. Возможно, один из путей решения проблем экологичности и безопасности нашего жилья лежит в малоэтажном домостроении. Когда человек строит для себя, то он выбирает самую лучшую технологию и самые экологичные материалы".

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что в Татарстане следует отказаться от систем трехслойных стен и переходить к однослойным стенам без использования утеплителя. В качестве основного материала может быть использован кирпич, поризованные керамические блоки и ячеистый бетон. Было решено подготовить соответствующее обращение в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и другие государственные органы.

Надо отметить, что в ряде регионов местные власти уже запретили подобные конструкции. Так, в мае этого года министром строительства Московской области Е. Серегиным было подписано распоряжение о запрете применения трехслойных стен при проектировании на территории области.

В завершение "круглого стола" председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов сделал совсем безрадостный вывод: "Одна из проблем трехслойных конструкций связана с соблюдением технологии строительства и квалификацией кадров. Сегодня на стройке работают низкоквалифицированные рабочие, которые не обращают внимания на нормы. При этом, надо заметить, авторского надзора никто не отменял. Архитекторам и конструкторам нужно бывать на стройке почаще, через день, а не раз в год".

В дискуссии также приняли участие гендиректор ОАО "ЗЯБ" Валерий Песков, заведующий кафедрой архитектуры КГАСУ Валерий Куприянов, проректор по научной работе КГАСУ Альфред Сулейманов, доцент КГАСУ Альмир Салахов, ведущий консультант Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарида Забирова, член правления Союза архитекторов РТ Андрей Петров.

Напомним, что состоявшийся "круглый стол" прошел под эгидой Союза архитекторов РТ и стал третьим по счету мероприятием в рамках проекта "Современное строительство: проблемы и решения".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии