Время и Деньги
05.04.2009 Культура

"Альянс Франсез - Казань" сближает музыкантов

Казанский хор "Преображение" отправляется во Францию с ответным визитом к своим коллегам - музыкантам-любителям. Это проект общественной организации "Альянс Франсез - Казань" по обмену творческими коллективами из Татарстана и Франции.

В апреле нынешнего года группа французов, состоящая из 25 человек, открывала для себя "российскую глубинку". В течение пяти дней участники любительского хора "Шантевер" из парижского пригорода встречались с музыкальными коллективами Казани, выступали на концертах и осматривали достопримечательности города и его окрестностей. Проживая в семьях казанцев, наши гости смогли познакомиться с их повседневной жизнью, попробовать традиционные русские и татарские блюда и даже обсудить с хозяевами, хоть и на ломаном французском, самые разные вопросы. Уезжали гости из Франции, очарованные городом и тронутые радушным приемом казанцев.

И вот сейчас хор "Преображение" и слушателей курсов французского языка при "Альянс Франсез - Казань", всего 30 человек, ждет открытие Парижа с его знаменитой Эйфелевой башней и Собором Парижской Богоматери. В туристическую часть программы пребывания входят также музей Лувр и музей д'Орсэ, Сакре Кер и Латинский квартал.

Кроме Парижа, наши путешественники познакомятся и с парижскими пригородами. Ведь всего в часе езды от Парижа есть настоящие леса и чудесные замки, потрясающие музеи и королевские парки.

Но самое главное для наших соотечественников - продемонстрировать свой талант. Наш хор даст концерты в соборах Мелена, Фонтенбло и других городках пригорода Парижа. Ждут их и в мэрии города Сессон, где живет большинство участников хора "Шантевер".

А 4 ноября, накануне отъезда, вся группа приглашена на джазовый концерт Маржолен Реймон в кафе "Дюк де Ломбар", что находится в центре Парижа, по случаю выхода в свет нового диска певицы, руководящей в свободное от творчества время хором "Шантевер".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии