Важнейшие приоритеты налоговой политики России на 2009-2011 годы
01.07.2010 Финансы

Важнейшие приоритеты налоговой политики России на 2009-2011 годы

Какой должна быть налоговая система страны в период перехода экономики от сырьевой к инновационной модели? Какие налоговые преимущества должны быть предусмотрены для вновь создаваемых производств и как стимулировать инвестиции в человеческий капитал? Как улучшить качество налогового администрирования? На эти и другие вопросы отвечают одобренные в основной части 26 мая 2008 года на заседании Президиума Правительства Российской Федерации подготовленные Минфином России "Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Предложенные Минфином мероприятия составлены с учетом преемственности базовых целей и задач, выработанных в 2007 году и определяющих стратегию налоговой реформы в 2008 - 2010 годах. В документе подчеркивается, что "масштабных мер в области налоговой политики, сопоставимых с глобальной перестройкой налоговой системы, в среднесрочной перспективе не запланировано. Но необходимо принимать во внимание, что проведение социально-экономических преобразований, интеграция России в мировую экономику неизбежно требуют внесения поправок в налоговое законодательство. На сегодняшний день решены не все задачи, поставленные в ходе налоговой реформы. В трехлетней перспективе приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, какими они и были запланированы на период 2008 - 2010 годов, - создание эффективной, сбалансированной налоговой и бюджетной системы, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени".

Анализ документа, одобренного в мае Президиумом российского Правительства, показывает, что в налоговой системе в ближайшие три года произойдут значительные и отчасти даже радикальные изменения, причем последние будут сопровождаться сокращением бюджетных доходов. Не являясь нормативным актом, этот документ весьма важен, поскольку лежит в основе трехлетнего бюджетного планирования. При этом он дает ориентиры бизнесу, позволяя осуществлять планирование на более длительные сроки.

К сожалению, в нем пока нет ответа на основной дискуссионный вопрос - будут ли снижаться налоги, и если будут, то какие и когда, а также что будет происходить с НДС. Чиновники Минфина РФ неоднократно заявляли, что вместо снижения НДС правильнее снижать налог на прибыль. Однако любое снижение налогов возможно только с учетом долгосрочной сбалансированности бюджетной системы. Оценка такой возможности еще не завершена. Ответы Минфина на эти вопросы могут быть получены в ближайшее время, но кардинальные изменения будут не ранее 2010 года. Именно поэтому "Основные направления" при рассмотрении в Правительстве были одобрены лишь в основном.

Согласно позиции Минфина, в ближайшее время не стоит ждать дальнейшего снижения налоговой нагрузки, тем более за счет НДС. Минфин исходит из того, что помимо прочего налоговая система должна обеспечивать долгосрочную сбалансированность всей бюджетной системы, с учетом снижения в будущем доли нефтегазовых доходов в общих доходах бюджета даже при сохранении очень высоких цен на углеводороды. Время бюджетного благоденствия проходит, и на первый план выходит задача сдерживания и оптимизации государственных расходов. В "Основных направлениях" назван целый ряд проблем, связанных с путями совершенствования налога на добавленную стоимость. Предполагается принять закон, позволяющий налоговым органам по спорным налоговым декларациям принимать двойное решение: соглашаться с правом на вычет в тех случаях, когда соответствующая сумма не подвергается сомнению, и отказывать по тем суммам, где такое право не обосновано должным образом. В Минфине считают, что это позволит в несколько раз сократить суммы НДС, возмещаемые через судебные процедуры, и тем самым ускорить возмещение тех сумм налога, которые "зависают" сегодня до принятия окончательного решения.

По оценкам Минфина России, по итогам 2007 года налоговая нагрузка составила около 35% ВВП (без учета налоговых поступлений от ЮКОСа). Она распределена неравномерно. Самая высокая нагрузка - порядка 63% - пришлась на нефтедобывающий сектор. Самые низкие налоги платят малый бизнес и сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие специальные режимы налогообложения. Для остальных предприятий налоговая нагрузка находится на уровне 27 - 29%.

На следующий год снижаются налоги на нефтяной сектор (налог на добычу полезных ископаемых уменьшится на 135 - 140 млрд. рублей), уменьшится налог на доходы физических лиц (около 45 млрд. рублей). Новый порядок амортизации может привести к снижению бюджетных доходов от налога на прибыль на сумму до 100 - 200 млрд. рублей в зависимости от того, насколько активно предприятия станут использовать новые нормы.

Будут также происходить радикальные изменения, касающиеся правил ускоренной амортизации. Это касается нового механизма ускоренной групповой амортизации (исходя из суммарной стоимости пулов), который проще с технической точки зрения. Вместо обязательной сегодня пообъектной амортизации будет разрешено амортизировать пулы, составленные на основе амортизационных групп. Резко увеличатся и нормы амортизации. Уже третий год действует амортизационная премия, которая позволяет сразу до десяти процентов стоимости амортизируемого имущества отнести на расходы. Так вот, оставшиеся девяносто процентов по новым правилам будут относиться на расходы таким образом, что половину от этой суммы можно будет списать уже за четверть срока полезного использования амортизируемого имущества. По сути это близко к увеличению размера амортизационной премии.

Минфин отмечает, что отечественные компании мало пользуются ускоренной нелинейной амортизацией. Исследования показали, что большинство налогоплательщиков предпочитает традиционную линейную амортизацию, которая в условиях инфляции менее выгодна. Как налогоплательщики воспользуются новыми возможностями, пока трудно предсказать. Но для технического перевооружения или создания нового производства, особенно в условиях инфляции, это очень значимая мера.

Новый механизм амортизации может стоить бюджету до двухсот миллиардов рублей. По нефтянке - еще примерно сто тридцать пять миллиардов рублей, а по новациям по налогу на доходы физических лиц и по инвестициям в человеческий капитал - еще около пятидесяти-шестидесяти миллиардов рублей.

Из тех задач, которые были поставлены еще в прошлогодних "Основных направлениях", многое сделано. Со следующего года вступят в силу дополнительные налоговые льготы в отношении "инвестиций в человеческий капитал". В частности, вырастут возможности предприятий по финансированию расходов на добровольное медицинское страхование работников, расходов на обучение и переподготовку не только собственного персонала, но и будущих работников. Такие расходы выводятся из-под налогообложения и у работодателей, и у работников. В "Основных направлениях" снова названы две крупные задачи, которые были поставлены еще в прошлом году, но не решены пока до конца.

Первое - это трансфертное ценообразование, законопроект по которому в основном уже готов и прошел большое число разнообразных согласований и обсуждений на самых разных площадках. Проект закона по трансфертному ценообразованию должен вноситься в Госдуму в пакете с другим важным для бизнеса законопроектом - о консолидации налогоплательщиков по налогу на прибыль. Консолидация позволит группе родственных компаний фактически выступать в качестве единого налогоплательщика. При этом при определении налогового обязательства группы не будут приниматься во внимание операции между участниками группы - они приравниваются к "внутризаводскому" обороту. Это позволит не только не принимать во внимание цены, по которым совершаются такие сделки, но свободно оперировать имуществом и денежными средствами группы, перебрасывая их от одного участника группы к другому. Еще одно преимущество будет состоять в возможности суммировать прибыли и убытки разных участников группы, что будет приводить к общему снижению налоговой нагрузки.

В Минфине считают, что поправки в законодательство о трансфертном ценообразовании скорее всего вступят в силу с 2010 года. Вполне возможно, что новые правила будут вводиться поэтапно, соответственно будут предусмотрены переходные положения. Второй важный момент - вступающий в силу со следующего года закон о налогообложении малого бизнеса. Поправки в Налоговый кодекс снижают расходы на исполнение налогового законодательства - резко сокращается количество отчетности (в четыре раза), отчетность и налоговые декларации будут представляться только один раз в год.

Минфином планируется введение электронных счетов-фактур. Оно должно быть поэтапным и начинаться с крупнейших налогоплательщиков, технически наиболее подготовленных. В этом году планируется эксперимент в нескольких регионах. Формы электронных счетов-фактур должны быть утверждены и станут обязательными, как в случае с электронными налоговыми декларациями.

Кроме того, с 2009 года более доступной станет патентная система налогообложения за счет расширения перечня тех видов деятельности, где допустимо получать патент, будет разрешено получать патенты сразу на несколько видов деятельности, станет возможным использовать до пяти наемных работников.

Будут несколько сужены возможности для применения ЕНВД, потому что, по мнению Минфина, это налог планировался только для малого бизнеса, но поскольку там нет сегодня ограничителей по обороту, то и крупные компании имеют возможность пользоваться этим налогом. Введенные ограничения незначительно сократят число плательщиков ЕНВД. Их цель - вывести из-под специального налогового режима крупный бизнес. Но принятыми поправками в НК РФ эта цель достигается лишь частично. По-прежнему ЕНВД могут пользоваться компании, имеющие многомиллиардные доходы. Со следующего года планируется ограничить применение ЕНВД, с тем чтобы этот налог не могли применять предприятия, где заняты более ста работников, а также те предприятия, в которых сторонние организации имеют долю, превышающую двадцать пять процентов. В будущем ограничения на применение ЕНВД могут стать еще более жесткими, и в качестве основного критерия может быть принят объем выручки.

С 2011 года предполагается ввести налог на недвижимость. Но для этого еще предстоит проделать огромную работу по созданию реестров объектов недвижимости и собственников этих объектов. Кроме того, потребуется утвердить методику массовой оценки, позволяющую определять стоимость объектов недвижимости, приближенную к рыночной стоимости, а также сравнительно простую процедуру апелляций. Субъекты РФ смогут вводить этот налог по мере своей готовности, устанавливая собственные льготы и преференции. Ставки налога будут намного ниже действующих, поскольку Минфин не планирует увеличить совокупную налоговую нагрузку. Однако в результате должно произойти перераспределение налоговой нагрузки, поскольку налоги на элитное жилье могут существенно увеличиться.

По мнению Минфина, основные реформы в структуре налоговых органов уже завершены. Инспекции укрупнены, осуществлена специализация инспекций, работающих с крупнейшими налогоплательщиками. Вводятся административные регламенты исполнения налоговыми органами возложенных на них функций. Созданы подразделения внутреннего аудита, работающие по возражениям и жалобам налогоплательщиков. Для большего удобства налогоплательщиков предполагается создание своего рода удаленных терминалов, где можно подать налоговую декларацию и получить консультации. Видимо, на федеральном уровне будет создаваться специальное подразделение, которое займется трансфертным ценообразованием.

Как в дальнейшем будут применяться взятые за основу "Основные направления", покажет время. Однако уже сегодня понятно, что последствия разразившегося мирового финансового кризиса, резкое снижение цен на нефть и проводимые в России масштабные реформы пенсионной системы и системы здравоохранения, внесут значительные коррективы в макроэкономические показатели бюджета и налоговую политику государства на ближайшие годы.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии