Время и Деньги
01.07.2010 Финансы

Инвесторы дождались позитива

Вчера российский фондовый рынок резко взлетел вверх. Под влиянием зарубежного позитива основные индексы прибавили более 10%.

Стремительный рост последовал сразу после открытия. Уже через несколько минут индекс РТС вырос на 3,6%, а индекс ММВБ - на 5,6%. Такое поведение ведущих отечественных фондовых площадок не стало неожиданностью. Российские биржи по своему обыкновению добросовестно повторяли американский сценарий (за ночь Dow Jones вырос на 11,8%, Nasdaq - на 10,5%, S&P - на 10,3%), попутно ориентируясь на Европу и Азию. Картина открывалась оптимистичная. Рост шел по всем направлениям, включая цены на нефть. Японский индекс Nikkei, где сессия среды завершилась до старта отечественных торгов, увеличился на 7,7%. А к середине российской сессии стоимость барреля марки Brent перешагнула за $63, а барреля марки Light Sweet - за $65. К концу дня они подорожали еще на $1 и $2 соответственно.

В результате тон рынку задавали акции компаний нефтегазового и банковского секторов. К концу дня бумаги Сбербанка подорожали на 21%, ВТБ - на 10%, "Газпрома" - на 14%, "Роснефти" - на 12%, "Лукойла" - на 9%. Поскольку европейские фондовые индексы, как и нефть, не подвели до конца торгов, позитив на российском рынке продолжался вплоть до самого закрытия. Рост индекса Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вчера составил более 5%, а индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 - более 6%. Но отечественные индексы и на этом фоне продемонстрировали настоящий взлет. По итогам среды индекс РТС увеличился на 11,8% до 644 пунктов, а индекс ММВБ - на 13,8% до 608,8 пункта.

По мнению аналитиков, основным драйвером роста для всех без исключения мировых площадок стало ожидание решения ФРС США о снижении процентной ставки на 50 п.п. "Инвесторы наконец осмелели и начали открывать позиции, - констатировала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Объемы торгов на американских площадках подросли, вернувшись на нормальный уровень. Котировки акций компаний всего мира сильно недооценены. Инвесторы прекрасно это осознают, но страх перед возможной новой волной распродаж долго удерживал их от покупок".

Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев полагает, что решение ФРС о понижении процентной ставки станет лишь краткосрочным фактором роста. "Благоприятное развитие событий не меняет ситуации в корне. Текущий кризис не может быть вылечен стандартными методами макроэкономического регулирования", - считает он.

С размером процентной ставки ФРС определится уже после завершения российской сессии. Поэтому даже если надежды инвесторов не оправдаются, реакция на это разочарование последует только в четверг. Если же решение будет положительным, то примеру американских финансовых властей может последовать ЦБ Японии, который, вполне вероятно, понизит процентную ставку на 25 п.п. А вот ЦБ Китая уже пошел по этому пути и снизил сегодня базовую ставку на 0,27% до 6,66%.

И все же считать, что трудные времена для мировых фондовых рынков позади, было бы очень опрометчиво. "Позитив может быть прерван выходом данных по прогнозу ВВП США, - предупреждает госпожа Лесина. - Снижение на 0,5% уже заложено в цены, но если данные окажутся хуже, новой волны распродаж не миновать". Судьбоносный для бирж прогноз будет опубликован сегодня.

"Внешэкономбанк", через который должна поступать на фондовый рынок господдержка, подтвердил, что он присутствует на фондовом рынке уже вторую неделю. Полагаю, что ВЭБ продолжит поддерживать такие столпы нашего рынка, как "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, "Лукойл" и ВТБ", - высказала свое мнение другой аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Поэтому среднесрочным инвесторам она советует пополнять портфели акциями данных эмитентов на локальных движениях вниз. "Волатильность по ним создает для спекулянтов прекрасную возможность заработать", - уверена аналитик.

А Александр Разуваев прогнозирует, что в ноябре-декабре российский рынок акций ждет очень серьезный отскок, а индекс РТС имеет все шансы завершить год выше 1000 пунктов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии