Время и Деньги

Вдова погибшего татарстанца требует у Минфина 1,5 млн. рублей

В среду вдова погибшего в Тукаевском РОВД татарстанца Жавдата Хайруллина обратилась в Ново-Савиновский райсуд Казани с заявлением о взыскании с Минфина России 1,5 млн. рублей. По мнению вдовы Фании Хайруллиной, руководство Тукаевского РОВД допустило гибель ее мужа, а районная прокуратура более пяти лет не расследовала это дело.

Как сообщили "ВиД" в Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", 51-летний Жавдат Хайруллин был обнаружен на балконе пятого этажа Тукаевского РОВД в ночь на 14 сентября 2002 года. Один рукав его куртки был привязан к перилам балкона, второй - сжимал горло мужчины. Ранее Жавдата Хайруллина вместе со знакомым Василем Васиковым милиционеры доставили в отдел по подозрению в убийстве односельчанина. Согласно материалам общественного расследования Правозащитного центра города Казани, в помещении Тукаевского РОВД сотрудники милиции пытали задержанных с помощью противогазов, перекрывая доступ воздуха, добиваясь признания в совершении убийства. Один из них написал явку с повинной, другой - потерял сознание. По версии правозащитников, самоубийство Хайруллина было инсценировано милиционерами. Три месяца спустя, не приходя в сознание, Жавдат Хайруллин скончался в больнице Набережных Челнов.

За шесть лет правозащитники инициировали серию независимых исследований судебных медиков и графологов, которые доказывают несостоятельность версии о самоубийстве. За это время уголовное дело о превышении должностных полномочий неустановленными милиционерами Тукаевского РОВД Татарстана прекращалось и возобновлялось боле 15 раз.

Отметим, что в настоящее время начальник этого РОВД полковник Рамзил Салахов сам находится под следствием. Ему предъявлено обвинение в избиении пятерых человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии