Время и Деньги
05.04.2010 Экономика

Новый МРОТ предусмотрен в проекте бюджета республики

Татарстан готов к введению нового минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом заявил журналистам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Он принимал участие в совещании руководителей территориальных органов Роструда и государственных инспекций труда Приволжского, Уральского

и Южного федеральных округов, состоявшемся вчера в Казани.

"Мы подготовились. Республика является крупным работодателем - более 300 тыс. работающих. Расчеты показали, что для того, чтобы осуществить переход на новый МРОТ, необходимо почти 4 млрд. рублей. Эта сумма предусмотрена в бюджете республики на следующий год, поэтому по бюджетной сфере мы готовы. Что касается готовности предприятий, реального сектора экономики - при полном рабочем дне такой зарплаты (на уровне МРОТ) у нас уже нет, поэтому реальный сектор экономики к этому готов", - пояснил Айрат Шафигуллин.

По его словам, Татарстан входит в группу регионов с благополучной социальной ситуацией. Показатель качества жизни в республике имеет устойчивый рост. Среднемесячная зарплата по полному кругу предприятий в январе-августе составила 14 тыс. 452 рубля, что на 29,6% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Реальная заработная плата за тот же период составила 114,3%.

В Татарстане введена республиканская система потребительских бюджетов: прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, рациональный потребительский бюджет и бюджет высокого достатка, на основе которых производится оценка уровня жизни населения. Напомним, что с 1 января 2007 года в Татарстане минимальный размер оплаты труда утвержден в размере 3 тыс. рублей, что на тот период соответствовало величине прожиточного минимума и на 30% превышало общефедеральный МРОТ. В связи с тем, что с 1 января 2009 года федеральный МРОТ устанавливается на уровне 4330 рублей, главной задачей является обеспечение нового размера оплаты труда в отношении работников бюджетной сферы, отмечается в сообщении "Татар-информ".

Массовых сокращений и увольнений в связи с финансовым кризисом сегодня в России нет. Но на ряде предприятий происходит снижение зарплат. Об этом сообщил в ходе совещания заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Андрей Селиванов.

"При спаде производства, спаде сбыта многие предприятия испытывают проблемы, но они понимают, что легко потерять квалифицированного работника, но тяжело его потом найти. Поэтому предприятия сегодня прибегают к разным формам, будь то переход на сокращенный рабочий день, сокращенную неделю, отказ от ночных смен, либо выведение работников в вынужденные отпуска и выплата им как при простое", - пояснил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии