Время и Деньги
20.03.2009 Общество

Инновационные технологии для школьного образования

В Елабужском государственном педагогическом университете появился салон образовательных инновационных технологий. Его открытие было приурочено к 110-летию университета.

Необходимость подобного салона в стенах педагогического вуза назрела уже давно, ведь нынешние школьники легко оперируют компьютерными терминами и путешествуют в сети, что не всегда доступно и понятно их учителям. И избежать удивленного "Мариванна, вы этого не знаете?! " поможет практическое освоение новейших технических средств обучения, которыми теперь оборудована одна из учебных аудиторий ЕГПУ.

Собравшимся на открытие директорам школ, учителям и сотрудникам управления образования показали два сенсорных экрана, которые могут работать в двух режимах: Интернет и локальная сеть. Вторая новинка, о которой елабужские педагоги много слышали, - это интерактивная доска. Сотрудник кафедры продемонстрировала, как при помощи мультимедийных наглядных пособий можно объяснить такие сложные вещи, как, например, схема движения птичьего крыла. А вот документ-камеры до этого дня в вузах и школах города не было. Она позволяет проводить различные опыты и наблюдения на уроках биологии, химии, физики. Опыты можно сфотографировать, сделать на фото дополнительные записи, разослать по электронной почте.

Два десятка компьютеров, установленных в классе, работают на базе системы "Клиент-сервер" - "Тонкий клиент", которая тоже стала для Елабуги инновацией.

Теперь у ЕГПУ появилась возможность более эффективно работать со школами: проводить онлайн-уроки, конференции и консультации преподавателей университета, заниматься с одаренными детьми. Директора школ готовы внедрять технические инновации у себя, наиболее успешно это уже делают школы №№8 и 10, а также сельские школы Мортов и Поспелова, где есть хорошо оборудованные компьютерные классы. Совсем скоро знакомиться с новинками в салон придут учителя информатики, а потом сотрудники вуза ждут всех педагогов, желающих применять новейшие ТСО на своих уроках.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии