Боль от потерь и светлая память
20.03.2009 Общество

Боль от потерь и светлая память

Вчера, в День памяти жертв политических репрессий, в Ленинском садике состоялся митинг, участники которого возложили цветы к памятнику репрессированным татарстанцам. Организовали митинг правозащитный центр "Мемориал" и Общественная гуманитарная организация пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий.

Для участников митинга - тех, кто сам прошел через лагерный ад, и тех, чьих близких перемолола сталинская мясорубка, 30 октября - особый день, когда сердце, с одной стороны, разрывает боль от потерь, с другой - согревают светлые воспоминания.

По традиции, утром они собираются на Арском кладбище, где совершается панихида, в которой принимают участие священнослужители всех конфессий. И в этом глубокий смысл: Бог един, и беда одна на всех. На Арском в эти часы совершенно особая атмосфера - кажется, даже пронизанный последним осенним солнцем воздух звенит от напряжения.

А затем отправляются к памятнику репрессированным. Ковер из алых роз и гвоздик покрывает постамент, никакого сценария заранее не сочиняют: это было бы кощунством.

К микрофону подходят все, кто хочет рассказать о том, как сломали его судьбу или судьбу родителей, поделиться сегодняшними проблемами.

- Если у каждой эпохи есть свой цвет, то ХХ век окрашен в красное, столько было пролито невинной крови. Мы помним время "черных воронков" и всегда будем чтить память отцов и дедов, оставшихся лежать в вечной мерзлоте, - сказала Фарзаса Кулеева, - но надо, чтобы и молодежь не забывала страшных страниц нашей истории. Поэтому мы выступаем в школах, делимся воспоминаниями. Оказывается, не только ребята, но и их учителя не слишком-то осведомлены об этой трагедии. Во время моей лекции в школе учительница лет сорока не смогла сдержать слез, многое было для нее внове.

Ее поддержала бывшая репрессированная Марифе Ислямова: "Годы поселений и лагерей всегда с нами, их уже из сознания ничем не вытравить. Надо, чтобы и внуки-правнуки как можно больше знали о том времени, тогда оно не повторится".

Не случайно женщины затронули эту тему: молодежи на митинге практически не было. Что же так сплоховали молодежные движения, не привели своих активистов на митинг? Такой политический ликбез еще поискать...А вот исполнительная власть была представлена заместителем министра труда и занятости Ириной Просвиряковой, она и открыла митинг.

Назип Муртазин, который не понаслышке знает о том, каково это - расти сыном "врагов народа", добрым словом вспомнил закон о реабилитации и поддержке репрессированных и их семей и его инициаторов - А.Сахарова и А.Яковлева. Но, по его мнению, этот выстраданный закон не выполняется. Муртазин давно уже стоит в очереди на улучшение жилищных условий, вроде бы, права на это у него есть, а жилья как не было, так и нет.

Инесса Вольфович, в свою очередь, напомнила об утраченных на федеральном уровне льготах для репрессированных. Заботу о них передали на региональный уровень, а у региона возможности невелики. "Но мы не собираемся сдаваться, сейчас готовим пакет бумаг, который передадим в приемную Владимира Путина. Будем добиваться справедливости, ведь вместе мы можем многое", - сказала Инесса Моисеевна.

И действительно, могут. В Татарстане, по словам руководителя организации пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий Рустема Хисамутдинова, 6450 членов этой организации. Несмотря на преклонный возраст, все они - люди энергичные, и понятие "гражданская позиция" для них не пустой звук. Вроде бы и выстрадали они покой, а душа просит действия.

В том, как расходились участники митинга, тоже читалась некая символика: не по одному - большими группамино, единение, которое рождается во время таких событий, дорогого стоит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии