Время и Деньги
20.03.2009 Общество

Клубы для отдыха, а не для кайфа

Сегодня на заседании антинаркотической комиссии Республики Татарстан обсуждался вопрос об эффективности работы по противодействию распространению и употреблению наркотиков на территории ночных клубов и в других местах массового досуга.

В докладе заместителя начальника УФСКН РФ по РТ Евгения Барсукова говорилось о том, что с 2006 года в Татарстане зафиксировано более 14 тысяч преступлений, связанных с оборотом наркотиков, изъято более 2 тонн наркотических и психоактивных веществ, перекрыто 72 канала по сбыту дури.

По состоянию на 1 июля 2008 года в Республике Татарстан зарегистрировано 1700 молодых людей в возрасте до 25 лет с диагнозом "наркомания", среди которых 118 учащихся и студентов. На профилактическом учете состоят еще почти две тысячи человек: 40 школьников, 126 студентов вузов и техникумов, 152 учащихся учреждений профессионального образования. Большинство из них впервые попробовали наркотическое зелье в местах проведения массового досуга. В этом смысле "выбор" есть, потому что в республике действуют около ста развлекательных учреждений, треть из них (вместимостью от 100 до 1,5 тысячи человек) находятся в Казани.

За последние три года в целях профилактики и пресечения распространения наркотиков силами подразделений наркоконтроля было проведено 34 оперативно-профилактических рейда в местах массового отдыха казанской молодежи. По результатам последних двух лет выявлено 168 человек в состоянии наркотического опьянения. Треть задержанных - учащиеся вузов и школ, 12 человек - несовершеннолетние. К сожалению, сих пор законодательно не решен вопрос об ограничении посещения несовершеннолетними развлекательных учреждений в ночное время.

Евгений Барсуков отметил, что в последнее время совместная работа правоохранительных органов и администрации развлекательных учреждений позволила снизить количество нарушений в ночных клубах и на дискотеках. Но, как выяснилось, наркотики часто приобретаются еще до входа в развлекательное учреждение. Остается актуальным вопрос и об ответственности владельцев тех ночных клубов, где себя вольготно чувствуют как наркопотребители, так и наркодилеры.

Участники заседания обсудили проблемы профилактической работы, которая способна сдержать натиск наркоагрессии. В частности, говорилось о том, что Министерству по делам молодежи, спорту и туризму необходимо обеспечить реализацию проекта "Клубная жизнь без наркотиков" в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске.

Уже разработаны критерии оценок деятельности клубов, символика, механизм присвоения знаков отличия, программа семинарских занятий для сотрудников. Принять участие в проекте изъявили желание 11 ночных клубов, среди которых "Аут-холл", "Эрмитаж", "Доктор-клуб", "Ред-клуб", кафе-клуб "Сахара" и ресторан-клуб "Желтая кофта". В декабре заведениям, на чьей территории не выявлено фактов сбыта и употребления наркотиков, планируется вручение первых звезд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии