Время и Деньги
07.02.2004 Общество

Сначала заплати - потом получи. Или наоборот?

В Казани их 8820. Оплата их работы должна составлять 0,2 процента от собранных в доме средств, к тому же они имеют льготы на жилищно-коммунальные услуги. Такой стимул, по словам начальника городского Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ильдара Халиуллина, должен способствовать ответственному и добросовестному отношению к своим обязанностям старших по домам и подъездам.

С тех пор как стартовала реформа прошло почти три месяца. Получили ли они обещанные льготы и деньги?

Поговорив со старшими по домам в Московском районе Казани, удалось выяснить, что лишь 15 процентов из них обещанное получили, большинство же даже и не слышали о положенных им деньгах и льготах, поэтому продолжают относиться к своей работе “постольку - поскольку”. Да и кому захочется задаром ходить с заявлениями жильцов в домоуправления и отстаивать их права на горячую воду, капитальный ремонт и прочее.

Почему же существует такое избирательное отношение к старшим по домам? За разъяснением я отправился в жилищно-коммунальные организации Московского района. По официальным данным, деньги и льготы предоставляются регулярно всем без исключения старшим по домам и с их стороны нет никаких нареканий. По неофициальным каналам до меня дошла другая информация: нерегулярные выплаты и избирательное предоставление льгот связано с тем, что реальная и номинальная плата за жилищно-коммунальные услуги отличаются, и довольно сильно.

Проблема неплатежей населения - головная боль коммунальщиков. За последнее десятилетие население разучилось доверять правительству, точнее, его инициативам. Люди не хотят платить деньги (сегодня особенно немалые) просто так. Жильцам нужны реальные действия по решению их коммунальных проблем. Государство же не имеет возможности или просто не хочет выделять средства без гарантии их возврата. Вот и получается: позиция жилищно-коммунальных служб - “сначала заплати, потом получи”, население же думает иначе - “сначала получу, а потом заплачу”. Чья возьмет, пока неясно, однако реформа, как говорится, и ныне там.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии