Время и Деньги
19.03.2009 Общество

Что Казанская покажет, то и зима скажет

Ворота зимы распахивает ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. На Руси его называли Листогноем, Полузимником, однако чаще всего Груднем - от груд замерзшей земли. В этом месяце рассвет с сумерками среди дня встречается. До снега темны ноябрьские ночи. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается.

Первый день ноября в календаре народном - проходной, обычный. В календаре же православном он знаменательный. В этом году на него приходится Димитриевская родительская суббота. Это день особого поминовения усопших. Верующие идут в храмы на панихиды по убиенным воинам, посещают могилы родных и близких, устраивают поминальные трапезы.

2 ноября отмечает именины в народном календаре Садок, которому верующие молятся об избавлении от напрасной смерти. Другой именинник этого дня - Артемий, его верующие просят избавить от грыжной болезни.

День памяти великомученика Артемия отмечает этого же числа и православный календарь. В должности наместника Египта он много сделал для распространения и укрепления христианства в этой стране.

4 ноября - Осенняя (Зимняя) Казанская - важная дата в календаре народном. На Казанскую говорят: "Зима на пороге". Что Казанская покажет, то и зима скажет. О Казанской мороз не велик, да стоять не велит. Коли на Казанскую небо затянет дождем, то зима следом за ним придет.

Казанская - бабья заступница. Вступать в брак на Казанскую - хорошее начало семейной жизни. Кто на Казанскую женится, счастлив будет. А еще Казанская - традиционный срок расчетов. Потерпи, батрак, и у тебя на дворе Казанская будет.

Православный календарь отмечает в этот день празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Оно установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Встречая день 5 ноября в народном календаре, на Руси говорили: "Не всякому по Якову. И всякому, да не как Якову". Иногда в этот день шутливо замечали: "Затвердила сорока Якова, одно про всякого".

Православная церковь чтит этого же числа одного из 12 апостолов Иисуса Христа, Иакова, брата Господня по плоти. Он приходился Христу двоюродным братом. Апостол Иаков составил первую литургию по непосредственному наставлению Иисуса Христа. (В переводе с греческого это слово означает "общественное служение".)

6 ноября верующие отмечают день памяти чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Всех скорбящих радость". Она прославилась своими чудотворениями еще в ХVII веке. Родная сестра патриарха Московского Иоакима, которую звали Евфимия, получила исцеление от болезни после молебна с водосвятием, который отслужил священник пред этим образом Богородицы. Он находился в храме Преображения на Ордынке в Москве.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии