Время и Деньги
12.04.2009 Культура

В Казани откроется 18-й "Зиланткон"

("Татар-информ"). 1-4 ноября в Казани будет проходить XVIII международный фестиваль фантастики и ролевых игр "Зиланткон-2008".

"Зиланткон" - крупнейший и старейший из фестивалей подобного формата в России. В его работе принимают участие молодежные творческие группы со всей России и ближнего зарубежья (общее количество превышает 300 человек). А в качестве гостей на "Зиланткон" в этом году съедутся свыше 3 тысяч человек из более чем 200 городов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Для них фестиваль готовит обширную программу из более чем 150 мероприятий самых различных направлений.

Работа "Зиланткона" проходит в рамках тематических площадок. В программу входят семинары, "круглые столы", мастер-классы и тренинги. Авторы и организаторы ролевых игр проведут презентации своих проектов на 2009 год. Также на конвенте состоятся показы спектаклей и фильмов, поставленных силами участников фестиваля. В рамках литературной части фестиваля писатели, издатели и профессиональные литературоведы будут делиться своим опытом с начинающими литераторами, читателями и просто любителями. Любители исторического фехтования примут участие в зрелищных турнирах, знатоков и фанатов "галантной эпохи" ждут красивейшие балы. Концерты как именитых, так и начинающих исполнителей и, конечно, театрализованное шоу-состязание "Турнир на песнях" ежегодно собирают огромное количество зрителей.

В рамках фестиваля присуждаются литературные премии "Малый Зилант" (премия для начинающих авторов) и "Большой Зилант" (премия для профессиональных писателей). Лауреатами "Зилантов" в разные годы становились К.Булычев, М. и С.Дьяченко, С.Лукьяненко, Г.Л.Олди, С.Валентинов, К.Еськов. Вот уже четвертый год вручается премия "Дюрандаль" за участие в развитии и поддержке ролевого движения, в том числе за освещение ролевых игр в СМИ.

Традицией фестиваля стало проведение открытой программы - мероприятий, вход на которые доступен не только участникам фестиваля, но и всем жителям города - достаточно просто купить билет. В этом году в открытой программе фестиваля - выступление казанской группы "Дом кукол". 2-4 ноября мероприятия "Зиланткона-2008" также будут открытыми для гостей из города, желающих посетить фестиваль. Разовые однодневные билеты будут продаваться в кассах ДК им. Ленина. Программа фестиваля включает в себя концерты, балы, турниры и другие зрелищные мероприятия, проходящие с 12.00. до 22.00. в помещении ДК им. Ленина.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии