Время и Деньги

Боязнь высоты спасла от суда

В Вахитовский районный суд направлено дело активного участника ОПГ “Низы” 37-летнего Эдуарда Сафонова, обвиняемого в незаконном хранении оружия.

Сам Сафонов был задержан правоохранительными органами в декабре 2007 года по подозрению в причастности к покушению на одного из “авторитетов” ОПС “Жилка” Артура Якупова по кличке Акула. 31 марта 1996 года, ночью в квартиру, которую Акула снимал на улице Минской, попытались вломиться трое киллеров. Однако покушение сорвалось - Акула был вооружен. Наутро на месте происшествия был обнаружен труп киллера, которого Акула убил, несмотря на полученное в ходе перестрелки ранение.

Впрочем, подозрения по поводу участия Сафонова в убийстве не подтвердились. Мужчина признался, что должен был вместе с другими участниками покушения спуститься в квартиру Якупова с крыши, но поскольку панически боялся высоты, отказался от участия в убийстве. После тщательной проверки показаний подозреваемого уголовное преследование в отношении Сафонова в этой части было прекращено, поскольку он добровольно отказался от совершения преступления.

Между тем было установлено, что в 1992 году Сафонов, будучи еще “молодым” “низовским”, постоянно носил с собой пистолет “ТТ”, выданный ему из “общака” для охраны одного из руководителей бригады группировки. Последнее время оружие Сафонов хранил у себя дома, где его и изъяли в сентябре 2008 года.

В ближайшее время он предстанет перед судом по обвинению в “незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов”. Вину Сафонов полностью признал и ходатайствовал о том, чтобы его дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии