Время и Деньги
06.02.2004 Общество

Дети отвечают за отцов?

“В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности”. Это положение регулируется статьей 1112 Гражданского кодекса РФ. А в статье 1175 указано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) - в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно пункту 1 статьи 323 ГК РФ “при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга”. Согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ “кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного (оставшегося после владельца без наследника) имущества в порядке наследования к Российской Федерации”.

Так как вы после смерти отца остались его единственным наследником, обязанность по выплате долга лежит на вас. Однако отвечать вы будете в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

“Недавно я закончила институт и стала работать. Теперь мой отец требует с меня алименты - четверть заработка. Законно ли это?

Гульсина Мусина, Казань”.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей регулируются статьей 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой “трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них”.

В данном случае девушка является совершеннолетней и трудоспособной. Однако обязанность по содержанию отца возлагается на нее законом только в том случае, если отец является одновременно нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Размер алиментов устанавливается либо по соглашению сторон, либо, если соглашение не достигнуто, в судебном порядке. Согласно пункту 3 статьи 87 Семейного кодекса РФ “размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно”. При этом суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, одному или нескольким из них.

Помимо этого, обращаем внимание на то, что, согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей.

(Ответы даны сотрудниками

фирмы “Татюринформ”.)

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии