Время и Деньги
08.08.2010 Бизнес

“Татнефть” не отказывается от восточной политической линии

ОАО “Татнефть” намерено в дальнейшем развивать сотрудничество с Ливией и Туркменистаном. Подтверждением тому явились состоявшиеся на днях встречи и переговоры с участием генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова.

Так, в конце прошлой недели Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи, на которых среди главных тем поднимались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Нефтегазовая отрасль обеих стран на переговорах была представлена на самом высшем уровне - министром энергетики, председателем российской части российско-ливийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергеем Шматко и председателем правления Национальной нефтяной корпорации Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Ганимом Шукри.

Генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов в числе других гостей был приглашен на официальный завтрак в честь ливийского лидера. “Татнефть” намерена и далее развивать свои зарубежные проекты в соответствии с расширением сотрудничества России и Ливии, подчеркивается в сообщении пресс-службы компании.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, филиал ОАО “Татнефть” в Ливии был зарегистрирован в июне 2005 года, когда после победы в тендере “Татнефть” получила права на участок в бассейне Гедамес и стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. В декабре 2006 года по результатам открытого международного тендера, где участвовали 46 нефтяных компаний из разных стран мира, “Татнефть” получила права еще на 3 крупных участка общей площадью более 16 тысяч кв. километров. В настоящее время компания ведет работы на четырех участках на условиях СРП, где по результатам разведочного бурения ожидает значительный прирост запасов и добычи ливийской нефти.

Также Шафагат Тахаутдинов принял участие в переговорах Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Переговоры прошли в рамках пребывания татарстанской правительственной делегации в Туркменистане на торжествах в честь празднования Дня независимости страны.

Для “Татнефти” нефтегазовый рынок Туркменистана представляется исключительно перспективным, и в настоящее время компания и государственный концерн “Туркменнефть” развивают деловые связи в рамках подписанного главами правительств Республики Татарстан и Туркменистана Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На туркменских промыслах проходят опытно-промышленную эксплуатацию техника и технологии, разработанные специалистами компании “Татнефть”, продолжаются стажировка туркменских нефтяников в “Татнефти” и обучение студентов в государственном нефтяном институте Альметьевска.

Между тем в конце октября информагентства со ссылкой на высокопоставленного представителя ОАО “Татнефть” сообщили, что при серьезном падении цены на нефть компания может сократить финансирование зарубежных проектов, в том числе в Ливии. При этом подчеркивалось, что сокращение капвложений не будет касаться проектов в России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии