Время и Деньги
05.01.2012 ТВ и кино

Как для взрослых, только лучше. Включайся - и увидишь много интересного

В телевидении, как и в большом спорте, надо начинать с юных лет. Самых молодых представителей отрасли почти из всех уголков РФ собрал в Казани III Всероссийский фестиваль детского телевизионного творчества с энергичным названием “Включайся!”.

По его итогам жюри под руководством ведущего программы “Умники и умницы” Юрия Вяземского вручило призы в семи номинациях.

Смотр юных телеталантов был организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), “Первым каналом”, телеканалами “Бибигон” и “Теленяня” при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. “На этот раз фестиваль стал по-настоящему массовой акцией, которая продемонстрировала уникальный творческий потенциал телевизионных вундеркиндов”, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС президент НАТ Эдуард Сагалаев.

Для ребят были организованы мастер-классы, “круглые столы”, дискуссионные площадки. Он отметил, что “профессиональное общение шло без всяких скидок на возраст”. “Напротив, даже маститые телевизионщики были приятно поражены креативом нового поколения”, - сказал Сагалаев.

О масштабе события свидетельствует и тот факт, что участников фестиваля принял в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

На встречу были приглашены: президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев, генеральный директор НАТ Светлана Устинова, председатель жюри фестиваля, генеральный директор ООО “Студия Юрия Вяземского “Образ TV” Юрий Вяземский, главный продюсер главной редакции “ЭСМИ” (Российский телеканал для детей и юношества “Бибигон”) Александр Гуревич, заместитель генерального директора ВГТРК Петр Земцов, главный редактор канала “Теленяня” Екатерина Соколова.

“Я очень рад встрече с людьми, которые продолжают творить несмотря ни на что. Нельзя воспитывать детей на взрослых фильмах. Для каждого поколения надо находить свой язык”, - отметил в приветственном слове на встрече Президент РТ. По его словам, ребенок в процессе познания впитывает абсолютно все и берет на вооружение те принципы, которые в него закладывают. Поэтому важно создавать и поддерживать телеканалы для детей. В современном насыщенном информацией мире важно давать детям позитивную информацию, нужны хорошие программы и детские фильмы.

Глава республики подчеркнул, что в трехлетнем бюджете Татарстана предусмотрены средства на создание цикла детских передач “Яш ТНВ”. И эти обязательства будут выполнены несмотря на последствия мирового финансового кризиса.

Напомним, что проект цикла детских передач “Яш ТНВ” с объемом вещания не менее двух часов в день обсуждался в Госсовете РТ на заседании комитета по науке, культуре, образованию и национальным вопросам. Планируется, что в рамках ежедневного двухчасового детского канала на татарском языке будут транслироваться более 10 собственных передач: познавательных, образовательных, развивающих, игровых шоу и викторин.

“Выбор Казани в качестве места проведения фестиваля “Включайся!” - это осознанное и продуманное решение”, - заявил журналистам после окончания встречи Эдуард Сагалаев.

“На мой взгляд, фестиваль в Казани получился, и я благодарен за его поддержку Президенту РТ и министру культуры РТ. Поверьте, это не формальные слова, у меня от фестиваля остались самые лучшие впечатления”, - отметил президент НАТ.

По словам министра культуры РТ Зили Валеевой, работы юных участников на фестивале оценивало авторитетное жюри, для ребят проводились замечательные мастер-классы, все это является огромной школой для них.

“Сегодня Президент РТ еще раз подтвердил, что киностудии в Казани быть. И там будут созданы максимальные условия для творчества детей, чтобы они могли сами снимать и работать”, - отметила министр культуры.

“Я в культурном шоке от Казани, не ожидал увидеть настолько красивый город!” - признался журналистам Юрий Вяземский.

По словам председателя жюри фестиваля, представленные работы очень интересные. Взрослым можно многому поучиться у детей. Гете точно сказал о гениальности: “Не то, что старость превращает нас в детей, до старости мы дети, вот в чем дело”. “Сохрани в себе эту детскость - и ты гений”, - поделился с представителями СМИ рецептом гениальности Юрий Вяземский.

В конкурсном показе приняли участие телекомпании и студии из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнекамска, Нижнего Новгорода, Ангарска, Ярославля, Югорска, Ставрополя, Коврова, Ханты-Мансийска, Сочи, Томска, Салехарда и других городов России, а также Украины. Всего фестиваль собрал около 130 участников, сообщает агентство “Татар-информ”.

Девиз фестиваля: “Творить - это здорово. Включайся!”. Первый фестиваль прошел в 2006 году в Ханты-Мансийске, второй - в 2007 году в Калуге.

В рамках фестиваля состоялись конкурсы телевизионных программ детских студий, анимационных фильмов детских студий, телепрограмм, сделанных для детей, идей детских телепрограмм, подготовленных самими детьми, развлекательных программ, сделанных для ребят, публицистических и просветительских программ, сделанных для детей, художественных фильмов.
43
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии