Время и Деньги
04.01.2012 ТВ и кино

“Умных и культурных людей не может быть много”

Ведущий программы “Умники и умницы” Юрий Вяземский встретился с участниками III Всероссийского детского телевизионного фестиваля “Включайся!” в отеле “Ривьера”.

Он рассказал им о своем творческом пути и ответил на каверзные вопросы юных талантов, сообщает агентство

“Татар-информ”.

Юрий Вяземский - не просто телеведущий. У него три профессии. Основной из них сам мастер считает работу писателя. Писать он начал давно, еще до перестройки, когда книги издавались огромными тиражами, а цены на них были совсем невысокими. Кроме того, Вяземский - заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО МИД РФ. Вот уже 40 лет он, по собственному признанию, “живет” в этом вузе. Именно столько времени прошло с того дня, когда он пришел поступать на факультет международной журналистики.

На телевидение Юрий Вяземский попал в самом начале 90-х. Тогда ему предложили стать ведущим программы “Автограф”. Он пришел на Шаболовку, поговорил с создателями программы и вернулся домой, сочтя состоявшийся разговор успешным. Однако уже вечером ему позвонили и сказали, что программы не будет - ее авторы поругались. Вяземскому было предложено самому написать сценарий для новой программы. Он написал. Телешоу “Образ” выходило на ТВ два года.

А через некоторое время в эфире появились “Умники и умницы”. Автором сценария тоже выступил Вяземский. “Я написал эту программу для себя, рассчитывая на то, что полгода поиграю сам с собой в эфире, а затем уйду писать книги и преподавать, - признался он, - но в этом году мы открыли уже 17-й сезон”.

В течение 16 лет с помощью программы в МГИМО ежегодно поступало семь “умников” и “умниц”, но в следующем году их будет 20. По словам Юрия Вяземского, 95% его студентов получают хорошие оценки за оригинальность мышления, но эта оригинальность непременно должна быть “культурной”. “Нужно, чтобы человек предлагал что-то свое, идущее от сердца и головы, а еще надо много знать”, - считает он.

Говоря о своей любимой исторической эпохе, Юрий Вяземский прежде всего вспоминает Древнюю Грецию - V век до нашей эры. “В Афинах того времени была удивительная пассионарность. Это были времена, когда по одной улице ходило несколько гениев одновременно”, - уверен ведущий. Он думает, что такое же положение дел было возможно лишь во время эпохи Возрождения во Флоренции и в Санкт-Петербурге в Золотой век российской культуры.

По мнению Вяземского, современному телевидению не хватает культуры, но это можно объяснить тем, что телевидение на самом деле таково, каким его хочет видеть широкий зритель. “Культура в высшем смысле - элитарная вещь. Умных и культурных людей не может быть много”, - подчеркнул он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии