Мы стали чемпионами не случайно
18.07.2010 Спорт

Мы стали чемпионами не случайно

“Рубин”, назло многочисленным столичным снобам и скептикам доказал, что и провинция в состоянии подготовить чемпиона!

О тренерских прыжках

Вообще-то, спортивные боссы - народ чрезвычайно суеверный, в Казани вплоть до последних дней вообще отказывались обсуждать тему чемпионства. Но, как мы видели, “Рубин” великолепно подготовился к матчу с “Сатурном”. И не только в чисто игровом отношении. Клубными майками и бейсболками давно никого не удивишь, а вот “Рубин” сумел удивить... “золотыми” тюбетейками. А как вам шампанское, на этикетке которого красуется портрет абсолютного трезвенника, главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева? Именно искристый напиток пили в раздевалке “Рубина” после победы над “Сатурном”, причем разливал сам главный тренер!

Пять лет назад, когда в драматичнейшем поединке с ЦСКА казанцы вырвали победу, принесшую тогдашним новичкам премьер-лиги бронзу, наставник “Рубина” прямо на поле стал молиться. В Раменском же сверхсдержанный всегда Бердыев вместе со своими игроками “рыбкой” нырнул на траву перед сектором, заполненным восторженными болельщиками нового чемпиона России!

А как чемпионов встречал родной город! Например, хоккейный матч “Ак барс” - “Нефтехимик” начался с... футбольного гимна - хоккей стартовал минут через 40 после окончания поединка в Раменском. А когда стало известно время прилета в Казань чартера с “Рубином”, городские власти оперативно выделили транспорт для болельщиков в “Татнефть-Арене”, пожелавших лично поздравить чемпионов. Можете себе представить, чтобы на хоккее хозяева публично предложили зрителям... уйти с хоккея! И желающих нашлось немало - автобусы не смогли вместить всех.

Наставники обеих команд не могли не сказать пару слов про футбол.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Очень рад! Молодцы ребята, что выиграли “золото”. Они достаточно ровно провели чемпионат, играли уверенно. Хочу поздравить их с замечательной победой! Они сделали большое дело. Это настоящий праздник для Татарстана. Нам есть на кого равняться”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Татарстан заслужил эту победу. Здесь давно вкладывается много средств в спорт высших достижений. В Нижнекамске тоже будут праздновать эту победу”.

...За доверие к команде

Рубин” прилетел домой примерно в 19.40. У трапа самолета чемпионов России 2008 года встречал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который, впрочем, отказался сменить свою фирменную “рубиновскую” бейсболку на тут же предложенную ему “золотую” тюбетейку. Кстати, такой чести - встречи Президентом республики у трапа самолета - не был удостоен ни один предыдущий триумфатор из Казани. А ведь наши хоккеисты и волейболисты выигрывали Лигу чемпионов, не говоря уже о золотых медалях чемпионатов страны и кубках России. Но, видимо, с футболом ничто не сравнится. “Вы не представляете, что вы сделали для наших людей”, - сказал Минтимер Шаймиев футболистам, после чего обратился ко всем присутствующим: “Впервые в истории республики благодаря игре нашего славного “Рубина” у нас есть чемпионы России по футболу! Я хочу особо поблагодарить главного тренера Курбана Бердыева, всех его соратников, всех тех, кто ковал эту победу. Благодаря Курбану Бекиевичу за восемь лет его работы в Казани “Рубин” выиграл первенство первого дивизиона, успел завоевать “бронзу” и вот теперь стал чемпионом России. От имени всех татарстанцев, от имени прекрасных болельщиков я хочу сказать огромное спасибо и от всей души поздравить нашу многонациональную команду. В разных видах спорта татарстанские команды не только выигрывают чемпионаты России, но и выходят на европейскую арену. И “Рубин” будет состязаться с лучшими командами Европы”.

Встречать “Рубин” в аэропорт приехало никак не меньше трех тысяч человек. Ответ перед народом со стороны “Рубина” держал, как и положено, капитан команды Сергей Семак, поблагодаривший болельщиков за столь впечатляющую поддержку. Ему вторил Курбан Бердыев: “Большое спасибо вам за доверие к команде, терпение и веру в то, что мы все равно будем чемпионами. Во время неудач вы всегда были с нами, и сейчас я поздравляю вас с победой”.

Тут же прошел самый настоящий концерт, плавно переместившийся в самодеятельных формах по всему городу.

С наших плеч упал большой груз

В тот же знаменательный вечер моим собеседником стал один из чемпионов 2008 года, ветеран “Рубина” защитник Роман ШАРОНОВ.

- Роман, что вы почувствовали в тот момент, когда после прострела в исполнении опекаемого вами Топича Немов забил мяч в ворота “Рубина”?

- Не очень хорошие у меня были чувства: как будто получил удар по голове - уж больно быстро хозяева сравняли счет.

- Верили, что “Рубин” все равно забьет победный гол?

- Конечно! Мы же приехали в Раменское только за победой!

- Никогда раньше не доводилось прыгать на газон “рыбкой” в компании с главным тренером команды?

- А что, Бердыев тоже прыгнул?!! Жаль, не видел, значит, и он способен на такое яркое проявление эмоций! Да и если уж нам разрешили выпить шампанского в раздевалке...

- Досрочная победа в чемпионате не выбьет команду из колеи, ведь вы достигли своей цели?

- Нет, просто с наших плеч упал большой-большой груз! Теперь станем действовать гораздо более спокойно. Но все равно - в трех оставшихся матчах будем играть на победу, в том числе и во встрече с ЦСКА в Москве. Эта игра не будет иметь для нас большого значения, а вот армейцы наверняка постараются что-нибудь нам доказать.

Интересно оглянуться назад

Полузащитник “Рубина” Андрей КОБЕНКО присоединился к казанцам прошлой зимой, перейдя из пермского “Амкара”. В Раменское он не летал, пропустив матч из-за перебора желтых карточек, о чем сильно сожалел. С Кобенко мы поговорили на следующий день после исторической победы казанцев.

- Андрей, скажи честно, когда поверил в чемпионство?

- Еще в прошлом году, когда меня пригласили в “Рубин”. А уж когда мы на старте чемпионата одержали семь побед подряд, я понял, что мы можем выиграть “золото”. Конечно, поначалу порой нам не хватало на поле взаимопонимания - играли за счет силы.

- Самоуверенность ЦСКА не подстегивала? Ведь вплоть до конца прошлой недели армейцы уверенно заявляли, что они сильнее и все равно догонят и перегонят “Рубин”?

- ЦСКА - очень сильная команда. Но мы смотрели не на ЦСКА, а на самих себя - как сыграем, так все и будет. А давление, конечно, ощущали. Но сейчас все стало предельно ясно... И интересно оглянуться в то время, когда мы теряли очки, и когда их приобретали. Не обошлось и без везения, но везет-то сильнейшим!

- Лично вас не раздражало снобистское, порой откровенно пренебрежительное отношение к “Рубину” столичных СМИ?

- Есть такое дело - порой про нас писали такую ерунду... И потом - говоришь под диктофон одно, а читаешь совсем другое. И такое ощущение, что именно столичные журналисты умело руководят клубами и решают, как и что будет. Считаю такое к нам отношение большой ошибкой.

- Видел когда-нибудь такую встречу родной команды в аэропорту?

- Никогда! Не ожидали увидеть такого красочного зрелища! Еле-еле доехали - столько народу там было, все с флагами, все радостно кричат, песни поют, машин, автобусов море. Спасибо клубным охранникам - помогли пробиться к самолету. Так что по красной ковровой дорожке прошли в составе команды, успели немного почувствовать себя чемпионами! Потом массу эмоций получили на импровизированной сцене, куда нас всех пригласили. Очень тепло команду поздравил Президент республики, фанаты, все, кому дали слово.

- Оставшиеся три матча сыграете в свое удовольствие, результат уже не довлеет над командой?

- Хотя и успокоились, настрой будет только на победу. Разве что встреча с ЦСКА будет особенной - армейцы наверняка настроятся по максимуму, да и нам есть резон подтвердить свое чемпионское реноме. Но главное - в следующем сезоне мы должны доказать, что не случайно стали чемпионами.

Чемпионский кубок “Рубину” будет вручен 9 ноября, в день домашней встречи с “Тереком”. Хотя, по регламенту, РФПЛ должна была сделать это прямо в Раменском. Вот вам еще одно подтверждение “особого” отношения столицы к провинциальному чемпиону. Между прочим вторым после “Терека” клубом, поздравившим “Рубин” с чемпионством официальной телеграммой, стал...итальянский “Милан”. Похоже, в Милане уже занялись изучением одного из возможных своих соперников по групповому турниру Лиги чемпионов 2009-2010 годов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии