Время и Деньги
07.04.2010 Экономика

Татарстан представился мировому сообществу

Татарстан продолжает развивать внешнеэкономические связи. На днях с рабочим визитом в Кувейте побывал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, а его первый заместитель Борис Павлов принял участие во Всемирном экономическом форуме в Стамбуле.

По прибытии в Кувейт Рустама Минниханова принял в своей официальной резиденции (дворец “Ас-Сэйф”) эмир Государства Кувейт шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Затем состоялась беседа Премьер-министра Татарстана с руководителем канцелярии эмира Государства Кувейт.

Делегация Татарстана посетила меджлис (парламент) Государства Кувейт, где состоялась встреча с председателем парламента. В ходе визита прошли встречи с Премьер-министром страны, презентации представителей деловых кругов Кувейта, адресные встречи с представителями местного бизнес-сообщества.

В состав татарстанской делегации вошли заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по транспорту Фоат Комаров, генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам Тимур Акулов, депутат Госсовета Татарстана Тауфик Сафин, заместитель руководителя исполкома Казани Оскар Прокопьев.

Ключевой темой Всемирного экономического форума в Стамбуле стал вопрос поиска путей конструктивного диалога и сотрудничества для противостояния мировому финансовому и экономическому кризису, а также проработка путей совместного развития на будущие периоды. Отдельное внимание участники форума уделили вопросам региональной и мировой энергетической безопасности.

В рамках форума Борис Павлов презентовал инновационный и инвестиционный потенциал Татарстана, в том числе кластерное развитие нефтехимической и нефтедобывающей отраслей республики, а также комплексный проект “Развитие наноиндустрии в Республике Татарстан”, принял активное участие в дискуссиях на тему “Финансовый кризис в России”, “Диверсификация в среде, богатой сырьевыми ресурсами”.

В рамках официальной программы визита состоялась встреча первого вице-премьера Татарстана с государственным министром Турции Кюршатом Тюзменом, с председателем турецко-российского делового совета по внешнеэкономическому сотрудничеству (DEIK) Джемом Козлу и членами правления, с председателем Агентства по поддержке и привлечению инвестиций при Премьер-министре Турецкой Республики Алпарсланом Коркмазом, представителями органов исполнительной власти и деловых кругов стран-участников, а также с губернатором Стамбула Муаммером Гюлером и мэром Стамбула Кадиром Топбашем. На встречах были обсуждены текущий уровень торгово-экономического сотрудничества Республики Татарстан с Турецкой Республикой, а также перспективы его дальнейшего развития. Борис Павлов акцентировал особое внимание на возможности инвестирования турецкого капитала в создание промышленных производств на территориях ОЭЗ промышленно-производственного типа “Алабуга”, “Химград”, а также ознакомил участников переговоров с конкретными инвестиционными проектами, актуальными для осуществления на территории Республики Татарстан. Также на переговорах были обсуждены вопросы продвижения продукции предприятий Республики Татарстан в Турецкую Республику и страны региона, перспективные направления сотрудничества в области стройиндустрии, автомобилестроения, наноиндустрии, энергетики и ряда других отраслей промышленности. Руководитель татарстанской делегации пригласил государственного министра Турецкой Республики, руководство Стамбула и членов делового мира этой страны посетить Республику Татарстан с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, в частности, для реализации потенциальных проектов, обозначенных в ходе переговоров, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии