Время и Деньги
07.04.2010 Политика

В единстве прав и обязанностей

Обращение Президента Республики Татарстан М.Шаймиева в связи с Днем Конституции Республики Татарстан - 6 ноября

Уважаемые татарстанцы!

От имени Государственного Совета и Правительства республики, от себя лично сердечно поздравляю вас с государственным праздником Татарстана - Днем Конституции!

Конституция республики принималась на переломном историческом этапе и отразила стремление многонационального народа Татарстана к гражданскому миру и равенству, социальной справедливости и духовно-нравственному возрождению, эффективному развитию и благополучию. Руководствуясь конституционными принципами, все эти шестнадцать лет республика успешно развивалась, обеспечивая экономический рост, улучшение жизни населения и социальную стабильность, укрепление законности и правопорядка.

Принципиальное значение в конституционном праве республики всегда имел статус Татарстана. Сегодня республика, опираясь на закрепленные федеральным законодательством договорные отношения с Российской Федерацией, вносит существенный вклад в развитие ее государственности, способствует упрочению единства и мощи страны.

Конституционное законодательство - это неразрывное единство прав и обязанностей граждан, государственных органов, общественности. Именно такое понимание соответствует нынешнему этапу общественного развития. Конституция Татарстана принципиальное значение придает гарантиям прав личности, а также развитию общественной инициативы и самоорганизации граждан. Подтверждением тому является деятельность Совета муниципальных образований, Общественной палаты, Ассамблеи народов Татарстана, религиозных и иных общественных организаций. Мы исходим из того, что эффективное местное самоуправление, влиятельные общественные объединения - источник силы государства.

В настоящее время Татарстан демонстрирует зрелость и уверенную поступь в развитии. Мы являемся свидетелями того, как открываются современные производства, строятся благоустроенные дома и качественные дороги, принимают посетителей новые медицинские центры, спортивные и культурные учреждения, развиваются наука и образование. Все это укрепляет чувство гордости за родную республику, и прочным залогом наших успехов является государственность, опирающаяся на Конституцию Республики Татарстан.

Дорогие друзья!

От души желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, веры в собственные возможности и силу нашего Основного Закона.

М.Ш.ШАЙМИЕВ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии