Время и Деньги
21.03.2009 Общество

“Ценные” кадры на дорогах

24 октября в Казани финишировал городской конкурс для персонала пассажирского транспорта: “Лучший водитель года” и “Лучший кондуктор года”. Начинание славное, главное - чтобы были итоги.

В процессе конкурса учитывались отрицательные и положительные отзывы пассажиров. Всего поступило две тысячи откликов. 24 октября были названы достойнейшие. Руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов выразил особую благодарность победителям, в том числе и за то, что эти люди обладают большим радушием. Трудно с этим не согласиться, когда, залезая утром в автобус, слышишь совершенно определенный по настрою голос водителя.

Формат редакторской колонки не предполагает обширных перечислений. Но, ей богу, в данном случае это стоит сделать. И не только потому, что низкий поклон этим людям, но и потому, что народ действительно должен знать героев. Лучшим кондуктором наземного электрического транспорта признана кондуктор трамвая №9 трамвайного депо №2 Татьяна Полякова. На втором месте - кондуктор трамвая №19 трамвайного депо №1 Лейля Шигапова. Третье место отдано кондуктору троллейбуса №12 троллейбусного депо №2 Маргарите Хайрутдиновой. Лучшим кондуктором автобуса стал кондуктор автобуса 33-го маршрута КПАП №9 Равия Арбузова. Второе место по праву отдано кондуктору автобуса 83-го маршрута КПАП №7 Екатерине Кругловой. На третьем месте - кондуктор автобуса 35-го маршрута ООО “Дортранспорт” Рим Шаммасов. Лучшим водителем городского наземного электрического транспорта казанцы назвали водителя троллейбуса №12 троллейбусного депо №2 Ильсияр Чернову. Второе место присуждено водителю трамвая №19 трамвайного депо №1 Рафису Хабибуллину. Третье место заняла водитель трамвая №9 трамвайного депо №2 Ирина Кулакова. Лучшим водителем автобуса единогласно назван водитель автобуса 6-го маршрута КПАП №4 Константин Сысоев. Второе место отдано водителю автобуса 91-го маршрута ПАТП №2 Марату Шайхутдинову. Третье место занял водитель автобуса 83-го маршрута КПАП №7 Евгений Галлямов.

Еще раз прошу простить за столь длинный перечень. Но труд этих людей стоит того. Помню, как в студенческую юность, забираясь со штурмом, а потому крайне злой, в, кажется, 7-й троллейбус, был удивлен приветствием водителя с добрым утром, услышав его милые (и ненавязчивые) шутки-прибаутки... На недавней коллегии Минтранса РТ начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов просто бил тревогу. По его словам, если к 2013 году в Казани сохранится нынешняя транспортная дисциплина, нам будет очень стыдно перед гостями Универсиады: “Особенно это касается водителей автобусов: если мы так будем перевозить наших гостей”...

А дисциплина... В цензурных выражениях о ней говорить трудно. Да, в целом обслуживание пассажиров стало более вежливым, автобусы - более удобными. Но со старыми замашкамиимо, придется бороться еще долго. Проехать мимо остановки, руководствуясь соображением “никто не стоит, значит, и тормозить не надо”, ничего не стоит. Еще почему-то у водителей есть странная привычка - открывать избранные двери, хотя время маршруток вроде давно прошло. Сохранилась и другая “маршруточная” заморочка - кондуктор то и дело спрашивает: “На следующей кто-нибудь выходит?” “Отличаются” кондукторы и при посадке пассажиров: описать, какими словами они кроют “замедлившихся”, на страницах газеты невозможно. А уж простои на остановках (видимо, это следование таинственному для простых расписанию) и вовсе нормальное дело. На вопрос: “Когда поедем-то?” следует такой ответ, что охота тут же лезть в драку.

Я говорю, все стало намного лучше, а потому такие - далеко не единичные случаи - нервируют особо. Ноимо, и нерадивые водители, и кондукторы подойдут - ныне эти профессии в дефиците. И, наверное, их отношение к пассажирам - ощущение собственной ценности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии