Приумножая традиции

Приумножая традиции

Вчера российские стражи порядка отмечали профессиональный праздник - День милиции. Как всегда, с размахом он прошел и в Татарстане.

Праздник татарстанские милиционеры начали отмечать еще в субботу в КРК “Пирамида”, на концерте, посвященном Дню милиции России, с участием Валерия Меладзе.

А кульминацией праздника стало торжественное построение руководящего состава, ветеранов и сотрудников органов внутренних дел на территории мемориально-культового комплекса МВД по Татарстану.

В построении приняли участие заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов, глава МВД республики Асгат Сафаров, министр по делам гражданкой обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафис Хабибуллин, руководители и ветераны органов внутренних дел.

Асгат Сафаров поздравил личный состав с праздником, пожелал всем успешной службы, благополучия и здоровья. “Сегодня правоохранительные органы успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Бережно сохраняя и приумножая славные традиции старших поколений, сотрудники милиции делают все возможное для улучшения качества своего труда и совершенствования профессионального мастерства” - отметил министр.

Милиционерам действительно есть чем гордиться. За 10 месяцев 2008 года в республике наблюдается весьма незначительное увеличение преступности: зарегистрировано около 69,5 тысячи преступлений, рост составил 0,6%. На долю особо тяжких преступлений приходится чуть более 4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на четверть уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Раскрыто более 1000 преступлений прошлых лет, из которых 365 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено более 10 тысяч преступлений экономической направленности. Сумма возмещенного материального ущерба составила более 1 млрд. 25 миллионов рублей. На 21% снизилось количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Из незаконного оборота изъято 136 килограммов наркотических веществ.

На торжественной церемонии, приуроченной к Дню милиции, Равиль Муратов вручил государственные и ведомственные награды отличившимся сотрудникам органов внутренних дел. Орденом почета был награжден начальник отдела штаба МВД по РТ Фарид Каримов, ордена “За заслуги перед Оечеством” второй степени получили заместитель начальника УУР МВД по РТ Борис Юрлин и начальник инспекции Штаба МВД по РТ Марат Зарипов и начальник боевого отделения ОМСН КМ МВД по РТ Руслан Афлятунов.

Кроме того, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рафис Хабибуллин вручил медали МЧС России “За отвагу на пожаре” старшему следователю Ильясу Гисматуллину, оперуполномоченному Алексею Владимирову и милиционеру - водителю Александру Воробьеву. 20 февраля 2008 года сотрудники Кайбицкого ОВД, подъезжая к селу Надеждино, увидели объятый пламенем дом. Сообщив в пожарную службу, милиционеры без промедления кинулись к полыхавшему дому. В результате благодаря смелым и решительным действиям сотрудников милиции были спасены жизни трех человек, включая двоих малолетних детей.

Всего приказом МВД Республики Татарстан награждены более 300 сотрудников милиции.

Завершилась торжественная церемония вручением табельного оружия молодым сотрудникам Казанского гарнизона милиции, принятием присяги курсантами Учебного центра МВД по РТ и возложением гирлянды и цветов к Мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии