Время и Деньги

Люди погибли из-за искры

Татарстанская прокуратура обнародовала результаты технического расследования причин аварии на пороховом заводе в Казани.

Напомним, 25 октября на заводе на участке сушки порохов произошел случай, унесший жизни семи человек. По сообщению пресс-службы татарстанской прокуратуры, согласно акту технического расследования, проведенного специальной комиссией, наиболее вероятной причиной аварии явилось воспламенение пороха под воздействием разряда статического электричества. Как полагают члены комиссии, сопутствующими причинами, кроме прочих, могли послужить нарушение режима охлаждения продукта, несоблюдение периодичности проверки полов на искробезопасность, неприменение токопроводящей обуви.

В сообщении прокуратуры подчеркивается, что это лишь результаты технического расследования и они не могут служить основанием для окончательных выводов. Что явилось причиной происшедшего - упрощенческое отношение к правилам техники безопасности или ЧП носит техногенный характер - будет известно по результатам расследования уголовного дела.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии