Время и Деньги

Глава поселения отказалась давать показания

В Зеленодольске завершено расследование дела главы Раифского сельского поселения 29-летней Людмилы Бикмуллиной.

Как уже сообщал “ВиД”, по версии следствия, Бикмуллина незаконно получила для себя и своих знакомых земельные участки в охранной зоне Волжско-Камского государственного природного заповедника.

Для этого женщина воспользовалась утратившими силу нормами Земельного кодекса Татарской АССР. В тот период вопросами предоставления земельных участков гражданам ведали сельские Советы народных депутатов. Работая в свое время исполнительным секретарем Раифского сельского поселения, она знала, что в период с 1998 по 2002 годы в нарушение требований по учету решения совета сельского поселения за 1994 год не были переданы в архивный отдел Зеленодольского муниципального района. Обвиняемая решила фальсифицировать решения, в соответствии с которыми земельные участки закреплялись для ведения личного подсобного хозяйства с правом на строительство жилого дома.

По указанию Бикмуллиной, руководитель исполкома составил электронные макеты решений, в которые внес подготовленные ею сведения о предоставлении в собственность девяти земельных участков восьми “нужным” людям, среди которых оказался и муж обвиняемой. Дабы придать документам сходство с теми, что издавались в 1994 году, руководитель исполкома распечатал решения на писчей бумаге с использованием матричного принтера. После этого Бикмуллина велела бухгалтеру исполкома подделать подписи умершего в 1996 году председателя Раифского сельского совета, а потом лично снабдила фиктивные документы оттисками неустановленной печати одного из сельских советов района. В довершение, заверив в качестве исполнительного секретаря сфальсифицированное ею дело “Решения исполкома Раифского сельского совета народных депутатов за 1994 год” своей подписью, датированной 2001 годом, обвиняемая, введя в заблуждение начальника архивного отдела, передала его на хранение в исполком района. В результате в собственность было передано более одного гектара заповедной земли.

Обман раскрылся после того, как летом на свой участок, полученный в собственность задолго до 1994 года, приехал житель Зеленодольска. К своему удивлению, он увидел на участке незнакомых людей, наполовину разобравших его дом. Ему не оставалось ничего другого, как обратиться в милицию.

В результате Бикмуллиной было предъявлено обвинение в “использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы”. Впрочем, вину женщина не признала и отказалась давать показания. В свою очередь знакомые Бикмуллиной, получившие с ее помощью участки, сообщили, что никаких противозаконных сделок не совершали и землю получили в соответствии с законом.

Обвиняемая была отпущена под подписку о невыезде, кроме того, на период следствия была отстранена от должности.

Как сообщил “ВиД” следователь Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Раиль Самигуллин, дело направлено в Кировский районный суд Казани, где в ближайшее время начнется судебный процесс.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии