Время и Деньги
08.08.2010 Бизнес

Итальянцев привлек синергетический эффект. Автокомпонентного производства в “Алабуге”

Представители итальянской компании MC Engineering & Consulting проявили заинтересованность в связи со строительством индустриального парка “Синергия” по производству автокомпонентов на территории ОЭЗ “Алабуга”.

Перспективы участия итальянских компаний в реализации этого и других проектов в Татарстане обсуждались в рамках заседания российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам. Оно состоялось на прошлой неделе в Сан-Ремо (Италия).

Итальянская сторона также выразила заинтересованность в организации на территории республики производств в сфере энергетики и утилизации отходов, производства продукции мультимедиа для музыкального, цветового сопровождения мультипликационных фильмов и компьютерных игр, производства оконных, дверных конструкций и мебельной фурнитуры, производства опалубки, а также производства и торговли продуктами питания и обувью.

Об этом “ВиД” сообщила заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева.

Напомним, что заседание российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и партнерству в сфере малого и среднего бизнеса стало 14-м по счету. Татарстан участвует в деятельности рабочей группы с 2004 года. Сотрудничество российских регионов с Италией осуществляется в соответствии с подписанным в 2003 году Меморандумом о создании промышленных округов, по которому стороны договорились создавать промышленные округа на территории РФ с использованием итальянского опыта. Промышленным округом в Италии называют группу предприятий среднего и малого бизнеса, которые связаны между собой единым производственным циклом.

На этот раз на пленарном заседании рассматривались вопросы сотрудничества итальянских компаний с Липецкой областью, развития российско-итальянского производства на территории ОЭЗ “Алабуга”, подводились итоги пятилетнего сотрудничества Генуи и Екатеринбурга.

На заключительном пленарном заседании итоги деятельности рабочей группы подвели министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр экономического развития Италии Клаудио Скайола. В качестве основных задач для дальнейшего расширения взаимного инвестиционного и регионального сотрудничества была отмечена необходимость создания интегрированного “таможенного окна”, где бы собиралась вся необходимая информация для эффективного двустороннего сотрудничества.

Принято решение о проведении следующего заседания в 2009 году в Вологде. Предполагается, что его участниками станут представители более 400 итальянских предприятий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии