19.07.2010 Спорт

С фейерверком и салютом

“Рубин” (Казань) - “Терек” (Грозный) - 1:3 (1:1). Казань, 9 ноября. Голы забили: “Рубин” - Семак (28); “Терек” - Бендзь (31), Петре (81, 85). Предупреждены: Кобенко, Шаронов, Федоров (“Рубин”); Маргаритеску, Забавник (“Терек”).

Рубин”: Рыжиков, Ансалди, Шаронов, Попов, Федоров, Семак, Нобоа (Бухаров, 62), Кобенко (Сибайя, 46), Адамов, Милошевич (Кабзе, 46), Карадениз.

Битком забитый стадион - даже на “Спартак” в мае пришло меньше людей (!) - ревом встретил новоиспеченных чемпионов. С таким же восторгом народ воспринял красочный фейерверк, центром которого стала загоревшаяся у самой центральной линии надпись “Мы чемпионы”. Да и салют удался на славу. Сам же чемпионский кубок, по традиции, был выставлен на беговой дорожке стадиона. Возле почетного трофея в перерыве игры глава РФС и федерального министерства спорта Виталий Мутко вручил “Рубину” золотые медали. А перед вводом мяча в игру хозяев поздравил вице-президент “Терека” Хайдар Алханов, вручив президенту “Рубина” Александру Гусеву красивую вазу ручной работы.

Что до самого футбола, то хозяева с первых же минут с превеликой радостью ринулись вперед. Опасные моменты у ворот “Терека” стали возникать с пугающей гостей частотой. Но грозненцы прекрасно знали, что их ждет в Казани. И ответили адекватно. Все же справедливость восторжествовала в середине первого тайма, когда Адамов ловко скинул мяч Семаку прямо на линию вратарской, 1:0. Однако гости довольно быстро счет сравняли - после углового первым к заметавшемуся в хозяйской штрафной мячу успел Бендзь, 1:1.

В середине второго тайма после грубого зевка оборонцев “Рубина” грозненский румын Петре вышел один на один и перебросил мяч через Рыжикова, 1:2. Он же, Петре, вскоре повторил свой фокус, очень красиво, парашютом отправив мяч под планку.

После финального свистка казанцы побросали свои рубиновые футболки на трибуны, чтобы облачиться в золотые. Еще один салют, золотые конфетти в воздухе. Праздник продолжается... Круг почета, с долгожданным чемпионским кубком.

В следующем туре 16 ноября “Рубин” сыграет в Москве с ЦСКА.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер “Терека”: “Мы прекрасно понимали, что чемпионы будут играть раскованно, нашей задачей было сыграть достойно, что в итоге и удалось. Мы не испортили всеобщий праздник Казани, став его составной частью - трибуны по праву аплодировали “Тереку”!

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Матч стал лишним подтверждением тому, что без соответствующего настроя, который мы демонстрировали весь сезон, победить невозможно. “Терек” нам сегодня это доказал. Благодарен болельщикам, руководству республики за поддержку в ходе всего сезона. Надеюсь, что через год “Рубин” достойно представит свою страну в Лиге чемпионов”.