19.07.2010 Спорт

Пока не пошла предпоследняя минута...

УНИКС (Казань) - “Урал-Грейт” (Пермь) - 80:67 (25:20, 24:16, 19:13, 12:18). Казань, 8 ноября. Самые результативные: УНИКС - Кузякин (24), Соколов (13); “Урал-Грейт” - Джонс (27).

Это был первый матч 1/4 финала Кубка России, ответный пройдет в Перми 22 ноября. Результаты остальных четвертьфиналов: “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - “Динамо” - 53:63, ЦСКА - “Локомотив” (Нс) - 113:48, “Триумф” - “Химки” - 62:55.

После уверенной победы в первом матче второго квалификационного раунда Кубка Европы над иерусалимским “Хапоэлем” казанцы победили еще в одном первом матче кубкового турнира - Кубка России. Но после “плюс 22” в игре с израильтянами “плюс 13” с пермяками выглядят довольно легковесно. А ведь за 1:49 до конца этой встречи на табло значилось 78:56!

Первую же половину игры казанцы провели так, как и задумывали, - уверенно и спокойно. Отметим возвращение в строй капитана УНИКСа Самойленко, который заболел сразу после матча с “Химками”. Петр, как обычно, очень грамотно и надежно сыграл в защите. Но больше всех у хозяев порадовал мало игравший в последнее время Кузякин - парень так здорово вышел на замену, что в течение нескольких минут успел набрать 17 очков! Бросал с любой дистанции и почти не промахивался - за 26 с половиной минут своего участия в игре он набрал 24 очка, в том числе реализовал 4 дальних броска из 6. Однако пермский американец Джонс набрал больше. Он играл за “Урал-Грейт” всего вторую встречу, поэтому у тренерского штаба УНИКСа было о нем минимум информации. А Джонс в лучших традициях заокеанского баскетбола раз за разом стал выдавать на гора приличные сольные номера. Так, чисто индивидуальными усилиями Джонс и набрал 27 очков - хозяева просто не знали, что с ним поделать. В целом же три четверти из четырех игра шла с заметным игровым преимуществом хозяев. Пока не пошла предпоследняя минута матча... Расслабились казанцы, допустили целую серию ошибок, стали доигрывать, потеряли концентрацию - вот соперник и воспользовался этим редким шансом. Перехваты, броски... За эти 110 секунд на 2 очка УНИКСа “Урал-Грейт” ответил 11-ю. Смазали концовку, что может нехорошо аукнуться в ответной встрече.