18.07.2010 Спорт

Сопротивлялись голландцы отчаянно

“Пиет Зомерс” (Апельдорн, Голландия) - “Зенит” (Казань, Россия) - 0:3 (18:25, 18:25, 21:25). Апельдорн, 6 ноября.

Матчем в Голландии казанцы стартовали в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. Стартовали очень уверенно, не оставив хозяевам никаких шансов. А ведь “Пиет Зомерс” по праву считается сильнейшим голландским клубом последнего десятилетия - почти каждый год завоевывает очередной комплект медалей национального первенства, кубок или Суперкубок.

Потеряв из-за перелома пальца Бовдуя, наставники казанцев заменили его в стартовом составе Шпилевым, а вместо Стенли вышел Черемисин, все вместе - Болл, Корнеев, Шпилев, Черемисин, Апаликов, Абросимов и Бабичев. Именно такими силами гости провели большую часть матча. В первой партии хозяева долгое время с большим энтузиазмом держались на равных с превосходящим их в классе соперником (на предматчевой пресс-конференции наставник голландцев откровенно сказал, что максимум, на что может рассчитывать его команда, это взять один сет). Пару раз голландцы даже уходили вперед - 9:7 после эйса Кристина, 10:8 и даже 12:9. Сравнял счет Черемисин - 13:13. Еще некоторое время хозяева цеплялись за мяч - 15:14, но постепенно казанцы дожали соперника. Решающими стали подачи Болла, на которых “Зенит” взял семь очков подряд! Было 18:18, стало 18:25.

Во второй партии голландцы были биты еще крепче - в последний раз счет был равным (8:8) после неудачной подачи гостей. Все, затем гости планомерно и уверенно наращивали свое преимущество, причем во всех без исключения компонентах волейбола. Достаточно сказать, что на блоке итоговое соотношение набранных очков было 5:12, на подаче - 5:9. Очень точно атаковал Корнеев, а на блоке у гостей отличилась едва ли не вся команда.

Самой упорной получилась последняя партия. Вновь пару раз хозяевам удавалось повести в счете с разницей в два очка - 9:7 после эйса Кролиса, 10:8. Но очень быстро “Зенит” вернул хозяев на место, хотя сопротивлялись голландцы отчаянно - 16:16 после еще одной удачной подачи Кролиса, когда “Пиет Зомерс” в последний раз за вечер сравнял счет. Очень вовремя заработал у гостей первый темп, где в концовке “раззабивался” Богомолов, успевавший и на блоке играть столь же уверенно. Он же поставил точку в матче двумя подряд хитрыми подачами-планерами, 21:25.

Самыми результативными у хозяев стали Кролис (11), Кристина (10) и Пренен (10), у гостей - Черемисин (16), Корнеев (10).

Наблюдавший за игрой главный тренер сборной Голландии Петр Бланже назвал “Зенит” “великой командой”...

“Пари Воллей” (Франция) - “Пьяченца” (Италия) - 1:3.

Во втором туре в своей группе “Д” 12 ноября казанцы примут “Пари Воллей”.