Время и Деньги
05.02.2004 Общество

Муфтий пришел в Политклуб

Гусман-хазрат вспомнил притчу о художнике, у которого допытывались, какой цвет он предпочитает - синий или красный. Зеленый, ответил художник. Вот и Гусман-хазрат - ни Буша не поддерживает, ни Саддама не оправдывает. Правда, Буша он назвал “больным человеком”, больным на голову, судя по комментарию: при серьезных провалах окружение американского президента всю вину спишет на него и ему придется в одиночку расхлебывать круто заваренную кашу.

Ваххабиты муфтию не нравятся активно: “Ни у кого нет права изменять Коран, а тот, кто, прикрываясь Кораном, творит грязные дела, не может называться настоящим мусульманином. Ваххабизм - это не ислам, это прикрытие”. Однако, считает муфтий, Саддама выбирал народ и только он вправе его убирать. Никакая страна не должна с этим выбором спорить.

Много вопросов задавалось о Российском исламском университете, ректором которого является Гусман-хазрат.

- Ходят слухи, что поступить туда труднее, чем на престижный факультет светского вуза?

- Неправда, экзамены в состоянии сдать каждый, кто добросовестно готовился. Но при приеме мы стараемся понять, а сможет ли студент у нас учиться. Учеба в РИУ требует старания и терпения. Думаете, каждый может выучить наизусть Коран? Да и духовная карьера не на всякий характер.

- Почему РИУ открыли именно в Казани?

- Аллах так захотел. Мы, конечно, старались, сложа руки не сидели, ведь кто-то должен был это сделать. Может, не все получилось, может, мы плохие, но лучших пока не нашлось.

Девушки пытались выяснить, какова роль исламской женщины в политике и карьере мужа. Муфтий, у которого шестеро детей, отвечал с полным знанием дела:

- Лучше женщин политиков нет, они многое чувствуют сердцем и привыкли наводить порядок в доме. Того же, кто не умеет устроить собственный дом, пускать в большую политику опасно. Не случайно за рубежом, выбирая на важные посты, интересуются семьей претендента, ведь ничто так не влияет на работу мужчины, как его жена.

Напоследок Гусмана-хазрата спросили, станет ли Татарстан центром мусульманства в России.

- Роль Татарстана и без того велика, - ответил муфтий республики, - поскольку татары обладают менталитетом, с силой которого не сравниться другим тюркоязычным народам. Татарстан - земля богатая, в том числе и духовно...

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии