Время и Деньги
08.04.2010 Экономика

"Белые воротнички" запаниковали, но потихоньку успокаиваются

По данным HeadHunter::Казань, в первые два месяца осени рынок труда Татарстана демонстрировал явный перевес предложения над спросом. Значительно выросла активность соискателей и снизился объем открытых вакансий.

В сентябре и октябре специалисты с высшим образованием более активно размещали свои резюме и откликались на вакансии. Количество таких откликов в октябре по сравнению с сентябрем выросло на 21%, а по сравнению с августом - более чем на 37%.

Также более чем в 1,5 раза вырос Индекс HeadHunter - показатель, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий. (Если этот показатель больше одного, значит, предложение превышает спрос, если меньше одного - спрос выше, чем предложение.) Так вот, если в целом в течение 9 месяцев 2008 года средний показатель Индекса HeadHunter по Татарстану равнялся 1,3, то в октябре он достиг 2,1.

- Менеджеры по персоналу очень многих татарстанских компаний сейчас отмечают большой приток соискателей, причем высококвалифицированных, - отмечает директор представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе Надежда Борисова. - Более того, на те вакансии, которые раньше не пользовались популярностью и до кризиса долго не закрывались, например, по причине невысокой зарплаты, сейчас отмечается большой приток желающих. В целом средний срок закрытия вакансии, по данным HeadHunter, значительно сократился: на 11% по сравнению с прошлым годом и на 6% по сравнению с сентябрем!

Динамика предложения

Динамика прироста размещенных резюме в сентябре и октябре на kazan.hh.ru также выросла. Если в сентябре по отношению к августу прирост резюме специалистов с высшим образованием составлял 11,5%, то в октябре - уже 14,4%.

Если смотреть по специализациям, то более активными стали, прежде всего, специалисты банковской сферы: количество размещенных на сайте kazan.hh.ru резюме в октябре превысило показатели сентября на 25,3%! И это притом, что в сентябре количество резюме банковских специалистов даже было сниженным!

Также более активными стали специалисты автомобильного бизнеса. В сентябре доля их резюме была ниже, чем в августе, а в октябре выросла на 19,5%.

Специалисты в области управления персоналом в октябре также стали гораздо чаще размещать резюме - доля прироста составила по сравнению с сентябрем 63,9%, тогда как в сентябре hr-менеджеры не столь активничали и доля прироста была всего 3,2%.

Но лидеры по приросту размещенных резюме в октябре стали юристы. В сентябре доля размещенных ими резюме по сравнению с августом падала на 12%, но в октябре кризис достиг и их: количество резюме увеличилось более чем на 1000%!

Но многие специалисты в октябре перестали поддаваться панике и бояться потерять работу. К ним относятся бухгалтеры - темп прироста резюме по этой специальности значительно снизился (если в сентябре количество их резюме увеличивалось на 24%, то в октябре прирост составил только 6,7%).

Также немного "успокоились" маркетологи и рекламисты: в октябре рост резюме по сравнению с сентябрем составил всего 8,4%, тогда как в сентябре рост был 10,3%. Доля прироста резюме административного персонала тоже снизилась - с 17,7% в сентябре до 8,9%.

Значительное снижение по сравнению с сентябрем продемонстрировали специалисты в сфере строительства и недвижимости. Если в сентябре по сравнению с августом доля размещенных ими резюме вырастала на 40%, то в октябре темп прироста снизился - всего на 10% выросло количество резюме.

Уверенно чувствуют себя во время кризиса IT-специалисты. Они не особо активничали и в сентябре - тогда прирост резюме составил всего 1,1%, а в октябре доля размещенных резюме IT-специалистов вообще снизилась на 5% по сравнению с сентябрем.

Специалисты в производственной отрасли в октябре не думали о поиске новой работы - количество размещенных ими резюме в октябре было на 0,8% ниже, чем в сентябре, хотя в сентябре производственники демонстрировали рост резюме в 20%.

Очень показательны данные по топ-менеджерам. В сентябре был значительный прирост резюме - более чем на 64%. А в октябре по сравнению с сентябрем доля резюме снизилась на 9,8%.

- Люди привыкают жить в кризисе, - резюмирует Надежда Борисова, - панические настроения уступают место реальному взгляду на ситуацию. Клерки предпочитают сейчас держаться за свои рабочие места, а обновляют резюме и просматривают вакансии только "на всякий случай".

Динамика спроса

Количество открытых вакансий на рынке труда Татарстана, по данным HeadHunter::Казань, в октябре снизилось по сравнению с сентябрем почти на 30%.

Тенденция отмечена почти во всех отраслях: банковская сфера - снижение на 43% по сравнению с сентябрем; бухгалтерия/управленческий учет/финансы предприятия - на 23%; высший менеджмент - на 9%; продажи - на 10%; производство - на 6%; автомобильный бизнес - на 44%; юристы - на 23%; административный персонал - снижение на 21%.

Однако в некоторых отраслях в октябре был замечен рост количества вакансий. Так, неплохо чувствуют себя на рынке труда IT-специалисты. Объем вакансий для них в октябре вырос на 23% и тем самым достиг докризисного объема (в сентябре было снижение на 20%).

Немного изменилась ситуация и для специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR. Если в сентябре спад объема вакансий для них составлял почти 34%, то в октябре ситуация несколько улучшилась - спад количества вакансий стал не столь заметен (6%).

Выросло количество вакансий в страховании. Рост в октябре составил по сравнению с сентябрем 164%.

Прекратился спад вакансий в сфере строительства и недвижимости - в октябре по отношению к сентябрю наблюдалось небольшое повышение - на 7%. Однако, учитывая, что в сентябре был спад на 40%, о росте говорить еще рано.

По оценке Надежды Борисовой, специалисты в сфере продаж по-прежнему остаются "в фаворе" рынка труда Татарстана для специалистов с высшим образованием. Несмотря на общее снижение объема вакансий, потребность в квалифицированных "продажниках" остается довольно высокой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии