Время и Деньги
22.03.2009 Общество

Выживаем как умеем

В условиях финансового кризиса, когда привлечение частных инвестиций в строительство становится все более проблематичным, в Татарстане стимулируют иные подходы для поддержания и развития отрасли.

На днях министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин признал, что в целом наметилось общее снижение темпов ввода жилья в республике. Так, в октябре в Татарстане введено 115,9 тыс. кв. метров жилья, что в 1,8 раза ниже сентябрьских показателей. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов уже предупреждал в октябре, что в ближайшей перспективе республика не возьмет на себя обязательства по увеличению объемов строительства, поскольку “наши желания должны соизмеряться с нашими финансовыми ресурсами”.

Тем не менее республиканские власти не без успеха подтягивают в отрасль средства по госпрограммам, обеспеченным федеральным финансированием. “Как во времена перестройки за счет программы ликвидации ветхого жилья, программы газификации нам удалось сохранить строительный комплекс, так же сейчас за счет трех-четырех крупных проектов мы сохраним основные строительные силы”, - сформулировал правительственную политику Марат Хуснуллин в пятницу на пресс-конференции. Эти проекты - строительство дорог, комплекса нефтеперерабатывающих предприятий в Нижнекамске, предприятия “Аммоний” в Менделеевске, а также программа капитального ремонта многоквартирного жилья.

Например, Татарстан форсирует получение средств из федерального Фонда содействию реформированию ЖКХ, предназначенных на капремонт. Программа, стартовавшая в январе, рассчитана на четыре года. Однако Татарстан надеется получить весь предусмотренный федеральный лимит на предстоящие три года побыстрее и разом. Это плюс 4,7 млрд. рублей федеральных средств к уже освоенным в текущем году, помимо “паритетных” из республиканского бюджета. Марат Хуснуллин принял критические замечания о качестве выполненных работ на части объектов, отремонтированных в этом году, однако призвал оценить масштаб проекта. Он сообщил, что ошибки, обнаруженные в ходе реализации первого этапа программы, будут устранены. Так, в правительстве делают ставку на крупные строительные компании, которым уже предложили участвовать в капремонте жилья. Похоже, что в условиях общего снижения объемов строительных работ это предложение будет услышано и на будущий год дома татарстанцев придут ремонтировать не “шабашники”, а действительно квалифицированные специалисты. Так что нет худа без добра.

Впрочем, заявленными “тремя-четырьмя” грандиозными проектами перспективы республиканских строителей не ограничиваются. Вернее, другие большие проекты продвигаются по мере возможности, ожидая своего “звездного” часа. Это относится к проекту массовой застройки между Казанью и Зеленодольском. Его концепция разрабатывалась в еще благополучные, докризисные времена. Пока инвесторы будут оправляться от шока, на площадке проложат инженерные сети, частично финансируемые из федерального бюджета. Марат Хуснуллин сообщил, что сейчас активно строятся электроподстанция, тепловод. Стоимость только одного из канализационных коллекторов составляет 600 млн. рублей. Хотя надо уточнить, что востребованы коммуникации будут не когда-то потом, а в самом ближайшем будущем. По итогам конкурса Министерства обороны РФ, территория в районе Осиново уже застраивается жилыми “высотками” для отставных военных. Первое новоселье состоится у 500 семей в третьем квартале 2009 года. Общая стоимость контракта - 1 350 млн. рублей, из них 365 млн. рублей приходится на первый транш, который уже поступил. Второй ожидается через две недели. И еще 200 квартир будет построено для военных в Набережных Челнах, добавил министр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии