Время и Деньги
21.03.2009 Общество

Первые паломники отправляются в хадж

В конце этой недели 165 паломников из Татарстана отправятся в хадж, сообщили “ВиД” в пресс-службе ДУМ РТ.

В этом году в священные для мусульман места отправятся свыше 2000 жителей республики. Это на 400 паломников больше, чем в прошлом году. Верующих не остановила возросшая более чем на 20 тысяч рублей стоимость хаджа. Стоимость путевки сейчас составляет 90 тысяч рублей. Тем не менее все 2000 мест по квоте на республику уже заполнены и немало тех, кто записан в “лист ожидания” на случай, если внезапно кто-то откажется от путешествия.

Но в целом по России число паломников сократится на 6 тысяч по сравнению с прошлым годом. “Мировой кризис повлиял на ситуацию: отток есть”, - признал руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В 2007 году хадж совершили 26,5 тысячи российских мусульман, в этом в него отправятся 20,5 тысячи. Всего же ежегодно хадж совершают около 5 млн. мусульман со всего мира.

Ответственный секретарь комиссии по связям с общественными и религиозными организациями при Правительстве РФ Андрей Себенцов сообщил, что число паломников, выезжающих за счет благотворителей, в этом году сократилось в семь раз. Заметим, что хадж становится более комфортным, на этот раз лишь треть паломников будет добираться к святым местам на наземном транспорте, остальные полетят самолетами. Кстати, татарстанцы воспользуются только воздушным транспортом. Паломники пробудут в святых местах около месяца. Последняя группа вернется в республику 30 декабря.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии