Интонация поколения
18.04.2009 Культура

Интонация поколения

Итак, 7-8 ноября в Казани во второй раз состоялся литературно-музыкальный фестиваль “Аксенов-Фест 2008”. Как и в прошлом году, все прошло на высоком, но при этом уютно-домашнем уровне. Но одну существенную черту нынешнего “феста” не отметить все же нельзя. Как писали братья Стругацкие, “общий настрой был мужественный, с легким налетом трагизма”: очень не хватало самого идейного вдохновителя фестиваля - Василия Павловича Аксенова, который тяжело болен. Но, надеемся, писателя согрела новость о том, что на его родине в этом году впервые была вручена новая уникальная литературная награда, о создании которой он так мечтал, - премия для молодых прозаиков и поэтов “Звездный билет”.

Состав участников фестиваля, организаторами которого стали мэрия Казани, продюсерский центр “М-Продакшн” и журнал “Октябрь”, конечно, не есть нечто раз и навсегда устоявшееся. На этот раз нас порадовали своим приездом писатели Михаил Веллер и Евгений Попов, поэты Игорь Иртеньев и Михаил Генделев, а также Андрей Макаревич.

По традиции, утром первого дня была пресс-конференция, начавшаяся довольно нестандартно. Своей обычной энергичной походкой в зал вошел Михаил Веллер - он прибыл первым - и едва ли не сразу с присущим ему юмором попросил журналистов воздержаться от “общих” вопросов типа “Как вы отнеслись к предложению посетить Казань?” “Давайте по существу” - резанул писатель. По существу, так по существу: “Что вы думаете о Бараке Обаме?”. Ответ последовал в привычной для Веллера манере: “Человек себя ничем не проявил, а был взят как удобная фигура для ряда кланов, которым демократическая партия поможет собрать максимальное количество голосов. Он не производит впечатления серьезного политика - так, нечто среднее между Хлестаковым, Остапом Бендером и молодым Горбачевым: “Каждой женщине по мужчине, каждому мужчине - по бутылке водки”.

Развить животрепещущую тему не удалось - подоспели другие участники пресс-конференции, в том числе и мэр Казани Ильсур Метшин, который сказал, что изначально не предполагалось, что фестиваль будет ежегодным, но: “Он оказался настолько успешным, так пришелся ко времени, лег на столь благодатную почву, получил такой резонанс, что мы все вместе решили собираться каждую осень. Особо радует, что на этот раз в фестивале принимают участие молодые казанские писатели. Уверен, что мы проведем его и в следующем году”.

О главном событии фестиваля - учреждении и вручении литературной премии “Звездный билет” рассказала главный редактор журнала “Октябрь” Ирина Барметова: “В прошлом году после возвращения в Москву Василий Аксенов собрал всех участников фестиваля в Центральном доме литераторов и мы разработали идеологию премии “Звездный билет”. И сразу началась работа. Попечительский совет премии, который в этом году возглавляет писатель Евгений Попов, рассмотрел 250 произведений молодых казанских авторов - решили, что первый “Звездный билет” будет казанским. А в дальнейшем начнут “исследоваться” другие регионы”. Необходимо отметить, что “Звездный билет” - единственная национальная литературная премия, учрежденная не в Москве, и которая сама едет в провинцию. Как эмоционально заявил Евгений Попов: “Хватит уже - “В Москву! В Москву!” Писатели живут по всей России”. Будет “Звездный билет” привязанным именно к столице Татарстана или станет “выездным”, пока неясно. Известно лишь, что премия будет трансформироваться. Так, планируется, что в следующем году она станет еще и музыкальной (попечительский совет возглавит Андрей Макаревич): “Это соответствует и творчеству Аксенова, и самой Казани, где проходят потрясающие музыкальные фестивали и которую Аксенов назвал литературным городом - звук и слово соединяются в целое”, - пояснила Ирина Барметова. Что касается казанских авторов, то из 250 человек отобрали 33, а из них - 17, чьи работы составили спецвыпуск журнала “Октябрь”. Эти же авторы вошли в шорт-лист - для выявления лучшего прозаика и лучшего поэта. Говоря об уровне казанских литераторов, Ирина Барметова заметила, что литература города была загерметизирована и премия “Звездный билет” позволит ей выйти на всероссийский уровень: “Мы впускаем молодых казанских авторов в жестокий мир, в котором они или победят, или окажутся побежденными”. А Ильсур Метшин уточнил, что молодежь обязательно должна чувствовать, что она нужна.

Дизайн памятного знака премии - стилизованного железнодорожного билета - принадлежит минскому художнику Владимиру Цесслеру. “Обеспечение” знака - по 100 тысяч рублей прозаику и поэту и еще столько же оставлено для специального приза.

Естественно, не мог быть обойден вопрос о реконструкции дома Василия Аксенова (Карла Маркса, 55/31). Напомним, что в этом потенциально культовом месте расположатся комната-музей Аксенова, литературно-музыкальный салон, джазовое кафе. По словам Ильсура Метшина, сомнений в реализации проекта нет: “Были технические проблемы, вопросы охранных разрешений, но мы прошли все согласования. Нас поддержало татарстанское Министерство культуры, прокуратура республики. Кроме того, это некоммерческий проект, и нам нужно было найти представителей бизнес-элиты Казани, которые согласились бы помочь”.

Конечно, участников пресс-конференции спросили, что в их жизни стало “звездным билетом”.

Евгений Попов заметил, что сказать об этом невозможно: “У всех все еще впереди, до самой последней секунды жизни”. Михаил Веллер рассказал реальную историю. В 1972 году в Ленинградском университете на отделении русской филологии он защищал диплом, написанный по творчеству Аксенова, который представал в этом научном труде самым продвинутым советским новеллистом. Был страшный скандал. Но это многое для студента Миши Веллера прояснило. Игорь Иртеньев “к слову” вспомнил, как встретился с Аксеновым на конгрессе эмигрантского журнала “Континент” в Милане: “Мы единственные были нарядно одеты. И, наверное, мы единственные не обсуждали, кого мы повесим, когда придем к власти в России. Все остальные были заняты именно этим”. Михаил Генделев вообще оказался “зайцем”: в литературе предпочитает обходиться без билетов - чтобы иметь возможность сойти на любой остановке. Андрей Макаревич философски заметил, что о “звездных билетах” проще говорить, когда уже прекратил всякую физическую деятельность. Ильсур Метшин вспомнил, как на закладке памятника Шаляпину его, совсем еще молодого работника, заметил Президент Татарстана и не побоялся послать “юнца” на ответственную должность в Нижнекамск...

Гала-концерт фестиваля стал одновременно и киносеансом (на экране - кадры документального фильма, снятого во время пребывания Василия Павловича на первом “Аксенов-Фесте”), и джазовым концертом (трио Евгения Борца), и спектаклем. Все было довольно мило, но, на мой взгляд, авторы представления несколько перебрали с трагизмом. Если показывать Аксенова, то - как он ходит по своему разрушенному дому, если цитировать - то непременно о “танках в Праге” и “фекалиях в море”, а уж заламываний рук и надрыва вообще было через край. Я понимаю, мы живем в непростое время, и в творчестве и судьбе Аксенова трагизма с лихвой, но не думаю, что Василий Павлович был бы в восторге от таких акцентов - его мировоззрение этим вовсе не исчерпывается. Вспоминаю, как в одном из недавних интервью он настолько прочувствованно сказал о том, что так здорово быть русским...

Поэты и писатели вспоминали о своих встречах с Аксеновым, говорили о его творчестве. Пожалуй, наиболее определяюще высказался Михаил Веллер: “Тому, кто помоложе, трудно понять, кем был для нас Аксенов. Он стал человеком, который дал поколению интонацию. И главным в ней была ее абсолютная естественность, правдивость, абсолютная непосредственность фразы, происходящая из абсолютной любви к свободе”.

Чью же “интонацию” выделили в Казани участники фестиваля?

В номинации “Входящий в литературу поэт” премию получила Анна Русс. Как сказала поэтесса, эта премия для нее важна не просто сама по себе, но и потому, что она - казанская и получена в Казани: “Для меня этот “Звездный билет” - билет домой”.

В номинации “Входящий в литературу прозаик” лидировал Денис Осокин, который получил премию за повесть “Овсянка”. Нам приятно осознавать, что примерно шесть лет назад именно “Время и Деньги” стала первой республиканской газетой, рассказавшей о творчестве Дениса... Необходимо отметить, что произведение уже экранизируется! Сценаристом выступил сам Денис, режиссером стал Алексей Федорченко, а главные роли сыграют Игорь Сергеев и Виктор Сухоруков. Картина должна быть готова к июню 2009 года.

Что ж, в заключение можно сказать, что мы стали свидетелями рождения культурного феномена - иначе “Звездный билет” и не назовешь.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии