Время и Деньги
25.01.2007 Бизнес

Малому бизнесу полегчало По мнению первого вице-премьера РТ Равиля Муратова

Первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов ознакомил депутатов Госсовета и Казанского городского совета, предпринимателей, принимавших участие в заседании, с тем, как в республике реализуется Закон РТ “Об утверждении Государственной комплексной программы РТ по развитию малого предпринимательства на 2001 - 2004 годы”. За два года, прошедших с принятия этого документа, малый бизнес, по оценкам правительства, превратился в динамично развивающийся сектор экономики, обеспечивающий занятость 108 тысяч человек. Хотя наибольшей популярностью у татарстанских предпринимателей традиционно пользуются торговля и общественное питание, в последнее время возрос интерес к бизнесу в социальной сфере и в сельском хозяйстве. И нередко их деятельность там оказывается очень эффективной. Например, татарстанские фермеры уже производят 4,6% зерна и 4,5% картофеля от общего урожая этих культур в республике.

Равиль Муратов отметил, что существенно улучшилось кредитование малого бизнеса. Сейчас только 22% предпринимателей жалуются на трудности с получением кредита, а ранее таких было 67%. Лидерство в предоставлении кредитов держат КМБ-банк, учредителями которого являются фонд Сороса и Европейский банк реконструкции и развития, челнинский Автоградбанк и Сбербанк “Татарстан”.

Достижения этим ограничились, и первый вице-премьер заговорил о проблемах. А их до сих пор выше головы. Так, малый бизнес у нас (за исключением фермерства) ограничен пределами Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. После принятия Государственной Думой России Федерального закона “О муниципальных образованиях” это обстоятельство станет роковым для бюджетов городов и районов, которые вместо денег обнаружат в карманах ветер. И подумать об этом стоит заранее. Предпринимателей заездили бесчисленными проверками различные государственные органы. По словам Р.Муратова, на это жалуются 65% представителей малого бизнеса.

Вслед за основным докладчиком слово стали брать депутаты, представители исполнительной власти и предприниматели. Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев предложил передать полномочия по решению проблем малого бизнеса в регионы. Депутат Рафаэль Юнусов предложил по примеру развитых стран, где малый бизнес чрезвычайно развит, предоставлять предпринимателям серьезные налоговые льготы, вплоть до освобождения от налогов на несколько лет. Президент Банковской Ассоциации Людмила Китайцева, вернувшись к теме кредитов, сказала, что Минфин выдвигает более жесткие требования, чем это делают сами банки, и в том виде, в каком они есть, госгарантии не нужны. Директор Агентства по развитию и поддержке предпринимательства Игорь Привалов отметил высокую активность предпринимателей в решении своих проблем и появившуюся у них веру в успех даже при нынешних условиях.

Почти все выступавшие ссылались на обещанную двумя президентами - России и Татарстана - твердую поддержку малого бизнеса. Но между президентом и предпринимателем имеется еще и вся чиновничья рать, а значит, и реальная опасность, что хорошее дело попросту заболтают. Кстати, один из депутатов как раз и говорил о том, что бюрократическая волокита не менее опасна, чем жесткое противодействие, а потому надо следить, чтобы все высказанные на заседании комиссии предложения не ушли в песок.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии