Время и Деньги
04.07.2010 Финансы

И все посмотрели на Китай

Российский фондовый рынок, как и зарубежные биржи, начал неделю с роста. Подъем спровоцировало правительство Китая.

До вчерашнего дня ситуацию на мировых фондовых биржах по большей части определяли новости из США, но понедельник 10 ноября стал исключением. Правительство Китая разработало пакет мер по поддержке национальной экономики стоимостью $590 млрд., включая крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь речь идет о поддержке жилищного строительства и сельского хозяйства, развитии здравоохранения и социальной защиты, а также налоговых льготах на капитальные вложения компаний. Если этот план будет реализован, темпы роста китайской экономики снизятся не до 5-6% в год, как прогнозировалось ранее, а лишь до 9%. Логично, что первой реакцией мировых рынков на эту информацию стал скачок нефтяных цен. Вчера утром баррель нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожал на $3,26 - до $64,3. Стоимость меди увеличилась на 9%, а золота - на 2,5%.

Вслед за “черным золотом” вверх пошли фондовые индексы. Российские биржи тоже открылись резким ростом: в первые минуты торгов оба основных индекса прибавили более 6%. К двум часам дня индекс РТС увеличился на 9,3% - до 831,8 пункта, а индекс ММВБ - на 8,2% - до 785,5 пункта. В цене подскочили все “голубые фишки”, причем некоторые из них более чем на 10%. Так, среди лидеров роста оказались “Роснефть”, “Татнефть”, ГМК “Норникель” и Сбербанк.

Дополнительным стимулом для подъема фондовых рынков стало решение правительства США оказать финансовую помощь компании AIG. Один из ведущих страховщиков в мире получит $40 млрд. в обмен на свои привилегированные акции. Что касается российского рынка, то, по мнению начальника отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александра Разуваева, “плюсом также стали государственная покупка и уход опасений относительно девальвации рубля”. “Мы по-прежнему полагаем, что значительная девальвация эффективного курса российской национальной валюты очень маловероятна. У Банка России и правительства есть достаточные ресурсы для поддержания стабильности на внутреннем валютном рынке”, - сказал он.

Ближе к вечеру на российских биржах началась коррекция. “Негатив в виде снижения агентством Fitch кредитного рейтинга России со “стабильного” на “негативный” вызвал небольшую просадку на отечественном рынке, - отметила аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина. - Усилил коррекцию отчет Fannie Mae. Эта ипотечная компания понесла рекордные убытки, в третьем квартале составившие $13 на акцию”. В результате часть роста, по выражению госпожи Лесиной, к закрытию торгов была просто “съедена”. Индекс РТС по итогам дня прибавил 6,8% и составил 812,5 пункта, а индекс ММВБ - 2,1% - до 741,5 пункта.

Сегодняшняя ситуация на российских биржах будет зависеть от того, как закроются фондовые площадки США.

Дальнейшие события более туманны. Важным днем для мировых рынков станет 15 ноября, когда мировое сообщество определит, какие меры предпринять для борьбы с кризисом. “По большому счету у США есть только один инструмент - печатный станок, - считает Александр Разуваев. - Насколько он окажется эффективным - покажет время. Как старый, так и новый американский истеблишмент вряд ли готов проводить структурные реформы национальной экономики и масштабно сокращать государственные расходы”.

Аналитик рекомендует ограничиться вложениями в акции “Газпрома” с целью в $8. “Смело, но для выхода на данные уровни есть все предпосылки. Например, высокие экспортные доходы в текущем полугодии и скупка акций газового холдинга со стороны ВЭБ”, - пояснил господин Разуваев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии