Время и Деньги

Тенденции налоговой практики

В мире финансовый кризис, а как обстоят дела у Юридического агентства ЮНЭКС, и куда движется налоговая практика? За комментариями мы обратились к Управляющему партнеру Юридического агентства ЮНЭКС Эдуарду ЗЯББАРОВУ.

- Какие наиболее интересные тенденции наблюдаются в спорах компаний с государством?

- Следует отметить либеральную правоприменительную практику ВАС РФ, который в последнее время последовательно защищает права налогоплательщиков и собственников в спорах с государством. Недавно ВАС РФ отклонил иски Росимущества, оспаривавшего приватизацию аэровокзала Домодедово и ОАО "Трансаммиак" в 1990-е годы, а Минфину не позволил взыскать кредит, выданный в 1998 году. По сути, ВАС РФ блокирует попытки пересмотра итогов приватизации 1990-х годов.

Интересная информация следует из служебной статистики ФНС, согласно которой в 2007 году налоговики доказали законность 67% доначисленных сумм, а в первом полугодии 2008 года - только 37%. По мнению экспертов, на качество работы ФНС влияет постоянная смена кадров и отсутствие опыта у новых сотрудников.

Вместе с тем наблюдается тенденция уменьшения общего количества налоговых споров.

- Связано ли это с процедурой апелляционного обжалования?

- Не думаю. Все крупные доначисления инспекции заранее согласовывают с управлением. Жалобы налогоплательщиков удовлетворяются очень редко. Скорее такая тенденция объясняется уменьшением налоговых претензий. Сыграло определенную роль и уменьшение камеральных проверок деклараций по НДС. Если ранее проверялось в год 24 декларации (в т.ч. отдельная декларация по экспорту), то теперь только 4. Кроме того, наблюдается снижение количества кассационных жалоб налоговых органов. Одной из причин такой статистики является государственная пошлина, которую налоговые органы теперь платят наравне с другими участниками споров.

- А как обстоят дела с возмещением расходов на представителя?

- По мнению высших судебных инстанций, возмещению подлежат расходы в разумных пределах. Оценочный характер этого критерия заставляет суды осторожничать. Но последние решения ВАС РФ дают основания надеяться на изменение практики. Постановлением от 20.05.2008 №18118/07 ВАС РФ взыскал расходы на адвоката в заявленной сумме, а решения нижестоящих судов, которые эту сумму уменьшили произвольно, отменил. По мнению судей ВАС РФ, уменьшение размера подлежащих взысканию расходов на представителя возможно, если налоговый орган представит доказательства их чрезмерности, или при условии явного превышения разумных пределов.

Соответственно, опираясь на новую практику ВАС РФ, агентство ЮНЭКС предлагает своим клиентам компенсировать расходы на ведение процесса, взыскивая их из бюджета.

- Какие новые проекты осуществляет агентство ЮНЭКС?

- В соответствии с рейтингом, составленным в июне этого года изданием "Деловой квартал", по объему деятельности ЮНЭКС занял первое место среди юридических компаний Казани. Основой деятельности агентства остается юридическая практика в области финансовых отношений с государством.

Мы продолжаем сотрудничать с рядом крупнейших российских и международных юридических и консалтинговых компаний, в т.ч. с международной юридической фирмой SALANS, в юбилее которой мы недавно принимали участие. Ведем дела в арбитражном суде Москвы как татарстанских, так и московских компаний. Недавно состоялись переговоры о сотрудничестве по налоговой тематике с предприятиями, входящими в Федеральное агентство по атомной энергии. В части налогового аудита рассматривается предложение сервисной группы ЧТПЗ. Конкурентным преимуществом ЮНЭКС на федеральном рынке являются расценки. Недавно ЮНЭКС застраховал профессиональную ответственность на 200 млн. руб., что позволяет работать по заказам федеральных органов власти.

- Появились слухи, что значительная часть специалистов из ЮНЭКС ушла и компания испытывает проблемы с дефицитом профессиональных кадров. Как вы это прокомментируете?

- Это неправда. Из агентства в течение года уволились два руководителя практики. Абсолютно нормальная ситуация кадровой текучки. Основной костяк юристов продолжает работу в агентстве. На место уволившихся пришли юристы с большим и успешным опытом работы на руководящих должностях известных компаний. По моему мнению, профессиональный состав агентства ЮНЭКС за 2008 год, наоборот, значительно укрепился. Краткие биографии и фото всех руководителей направлений ЮНЭКС приведены на сайте www.uneks.ru. Департамент налогового права возглавил известный юрист Александр Каменщиков. Конкурентные преимущества, например налоговый аудит и юридические технологии, продолжают использоваться агентством в обычном режиме.

- Стоит ли вообще реагировать на негативные слухи?

- Слухи порождают недобросовестные конкуренты. Есть даже специальный термин - партизанский маркетинг. Приемы такого маркетинга, в т.ч. слухи, используют мелкие компании с ограниченными ресурсами в борьбе против сильного соперника.

Деловая этика, которой придерживается агентство ЮНЭКС, не позволяет применять подобные манипуляции. Для поддержки имиджа ЮНЭКС проводит конференции и семинары. Например, в конце прошлого года совместно с компаниями "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" и SALANS проведена конференция "Налоговая стратегия компании: тенденции и риски". Недавно ЮНЭКС выступил генеральным спонсором фестиваля мусульманского кино "Эхо "Золотого минбара". В сентябре этого года ЮНЭКС стал соорганизатором мероприятия "Ночь кабриолетов. Совершайте открытие", гости которого могли прокатиться на кабриолетах марки Мерседес-Бенц. Такие мероприятия требуют серьезных финансовых вложений. Очевидно, что распространение лживых слухов о конкурентах гораздо дешевле, но это не наш путь.

- Расширил ли ЮНЭКС клиентскую базу в 2008 году? Влияет ли кризис на работу с потенциальными клиентами?

- Кризис ликвидности коснулся всех компаний. Естественно, компании ввели более жесткий контроль за финансовыми расходами. Но квалифицированная юридическая помощь от этого не стала менее актуальной.

Фактически все крупные клиенты продолжают сотрудничество с агентством ЮНЭКС. В сентябре этого года представители ЮНЭКС приняли участие в праздновании юбилея своего давнего партнера - ОАО "Казаньоргсинтез", дела которого мы продолжаем вести. Недавно пролонгировала договор на юридическое сопровождение компания SOLLERS - Набережные челны. Более того, летом этого года новыми клиентами ЮНЭКС стал ряд крупнейших компаний. Договоры на юридические услуги ЮНЭКС подписали такие крупнейшие предприятия Татарстана, как ОАО "Красный Восток - Солодов пиво", ХК "Татнефтепродукт", ОАО "Татнефть-нефтехимснаб", ОАО "Эссен-Продакшн", ОАО "Оримэкс - Сувар" и др.

- В связи с кризисом ликвидности могут ли какие-то услуги ЮНЭКС стать более актуальными?

- ЮНЭКС - единственная компания в Поволжском округе, которая проводит работу по выявлению переплат налогов за прошедшие периоды деятельности. Переплаты выявляются с помощью тестов, составленных юристами ЮНЭКС на основе анализа арбитражной практики. Как правило, переплаты составляют существенные суммы за прошедшие периоды, но часто применение более "сберегающего" подхода (основанного в т.ч. на мнении высших судебных инстанций) в исчислении налога актуально для текущего и будущих налоговых периодов. Первый этап работы завершается предоставлением руководству компании отчета о финансовых резервах, на втором этапе ЮНЭКС оказывает услуги по юридическому сопровождению процесса возврата переплаченных налогов.

- Можете ли вы привести примеры интересных судебных решений по последним процессам, проведенным юристами ЮНЭКС?

- Из вопросов, актуальных для многих налогоплательщиков, можно привести следующие примеры.

1. Суд признал правомерным учет филиалом иностранной компании при исчислении налога на прибыль части расходов, понесенных головным офисом компании, находящимся в другом государстве, т.к. такие расходы имели отношение к деятельности филиала в России. Передача затрат головного офиса филиалу в России была подтверждена письмом президента компании и справкой о распределении доходов. Суд указал, что такой подход не противоречит Соглашению об избежании двойного налогообложения.

2. Суд указал, что передача квартир в муниципальную собственность является расходом строительной компании. Т.к. такая передача была частью соглашения, которым предусматривалось, что администрация, в свою очередь, обязуется предоставить земельные участки под строительство домов.

3. Налоговый орган исключил из налоговой базы расходы на ремонт дороги, не принадлежащей компании. Компания пояснила в суде, что дорога используется компанией для перевозки сырья. Дороге наносится ущерб, и администрация разрешает перевозку только при условии ремонта дороги. Суд признал позицию налогового органа незаконной.

4. Расходы на публикации в средствах массовой информации и вручение VIP-подарков подлежат учету по налогу на прибыль как расходы на рекламу.

5. Арендатор без письменного согласия арендодателя осуществил неотделимые улучшения арендованного имущества. Возмещение от арендодателя не получено. В связи с тем, что арендованное имущество использовалось для извлечения дохода, суд признал, что расходы соответствуют критериям статьи 252 НК РФ.

6. Налоговый орган отказал в вычете НДС по разведочной скважине, т.к. в дальнейшем она была ликвидирована и, по мнению налогового органа, в формировании облагаемых оборотов не участвовала. Суд признал позицию налогового органа незаконной, т.к. строительство скважины является необходимой частью нефтегазодобывающей деятельности.

7. Налоговый орган отказал в расходах по лицензионному соглашению, т.к. таковой не был зарегистрирован в Роспатенте. Довод налогоплательщика о том, что правила исчисления налога на прибыль в данном случае не поставлены в зависимость от выполнения норм гражданского законодательства, признан судом обоснованным.

Подобные судебные решения являются основой для составления и актуализации тестов по налоговому аудиту.

- Кроме налоговой практики, какие еще услуги предоставляет ЮНЭКС?

- В настоящее время у нас работают сильные юристы в департаменте коммерческого права и хозяйственных споров. Агентство работает в области оценки и операций с недвижимостью, сертификации систем качества, предлагает коллекторские услуги.

На правах рекламы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии