Время и Деньги

Мафия есть, управы нет?

В субботу сотрудники подразделений МВД России по борьбе с организованной преступностью должны были отметить долгожданный юбилей - 20-летие образования службы. Увы, праздника не будет. Торжества могут себе позволить разве что их бывшие клиенты.

"Подарком" к юбилею стал Указ Президента от 6 сентября 2008 года "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации", которым самое боеспособное подразделение МВД было фактически ликвидировано. Вообще указ направлен на совершенствование руководства деятельностью МВД по обеспечению экономической безопасности, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и экстремизмом, усиления гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Суть его в том, что вместо департамента по борьбе с организованной преступностью организуются два новых: по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и борьбе с экстремизмом. В результате раскрытие общеуголовных преступлений, совершенных участниками ОПС, перейдет к уголовному розыску, а борьба с коррупцией и оргпреступностью экономической направленности - на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Соответственно, напрашивается вывод, что теперь приоритетные направления работы Министерства внутренних дел - это борьба с экстремизмом и обеспечение безопасности граждан, подлежащих государственной защите. И, видимо, в стране наконец победили мафию. У нас нет ни "воров в законе", ни организованных преступных формирований. А если где и остались недобитые бандюги, то с ними можно запросто справиться и меньшими силами.

Между тем очевидно, что организованная преступность как была, так и будет. И то, что государство, по сути, сворачивает масштабную борьбу с ней, затеяв не очень понятную реорганизацию МВД, на руку разве что самой организованной преступности (тем более что расчленение БОП пришлось на тот момент, когда правоохранительные органы добрались до самых верхов российской мафии).

До последнего времени подразделения БОП осуществляли комплексное расследование уголовных дел против организованных преступных формирований. Отрабатывались как экономическая, так и общеуголовная составляющие, и, таким образом, ликвидация того или иного ОПС велась по всем направлениям. При этом огромный опыт, накопленный почти за два десятилетия, делал эту работу весьма эффективной. На скамью подсудимых отправляли целые преступные сообщества. Они ликвидировались на корню и уже никоим образом не поддавались реанимации.

С расчленением БОП в расследовании уголовных дел будут задействованы совершенно разные подразделения МВД, что, естественно, потребует дополнительных усилий по координации их работы.

Так что, по-видимому, мафиози могут вздохнуть с облегчением, поскольку осилить какой-либо преступный синдикат милиции будет уже непросто, уголовные дела против мафии скорее всего ограничатся лишь отдельными эпизодами, а уж о статьях Уголовного кодекса об организованной преступности пока придется забыть.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии