Время и Деньги

Сотруднику банка "Казанский" "светит" 5,5 года за махинации

К 5 годам 6 месяцам лишения свободы приговорил Московский районный суд Казани бывшего сотрудника банка "Казанский".

Отбывать наказание ведущему дилеру по операциям на денежном и валютном рынке Департамента казначейства ОАО "КИТБ "Казанский", если он не обжалует приговор районного суда в Верховном суде РТ, предстоит в исправительной колонии общего режима, сообщил "Татар-информ".

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу ОАО "КИТБ "Казанский" 4 млн. 289 тыс. 786 рублей, в пользу ООО "Легионстрой" - 1 млн. 286 тыс. 545 рублей, в пользу потерпевшего Н. - 3 млн. 400 тыс. рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил. У сторон есть право обжаловать его в Верховный суд РТ.

Мужчина обвинялся в совершении серии мошенничеств. Первое преступление он совершил в сентябре 2005 года. Путем обмана и злоупотребления доверием ведущий дилер похитил со счета одного из клиентов банка 152112 долларов США.

Для этого он обратился к бухгалтеру банка с просьбой подготовить расходный ордер на получение со счета клиента банка гражданина Н. остаточной суммы, заверив женщину, что Н. является важным клиентом и находится у него в рабочем кабинете, в связи с чем ордер можно подготовить без личного присутствия клиента.

Получив ордер, обвиняемый подделал подпись клиента, после чего передал его для оплаты кассиру банка и, забрав деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в середине октября 2007 года мужчина похитил 1 млн. 250 тыс. рублей у своего знакомого. Обвиняемый обратился к потерпевшему с просьбой одолжить денег. С. пояснил, что деньги ему нужны для покупки земельного участка и дома. Чтобы избежать возможных подозрений, дилер написал расписку о получении денежных средств, пообещав вернуть их через 3 месяца. Получив деньги, мужчина скрылся.

В декабре 2007 года обвиняемый разработал схему хищения денежных средств в сумме 1 млн. 286 тыс. 545 рублей, принадлежащих ООО "Легионстрой". Схема заключалась в получении ООО "Кречет", где С. являлся финансовым директором, а его брат - директором, от ООО "Легионстрой" денег в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль, чтобы в дальнейшем перечислить данные денежные средства по договору займа на его личный расчетный счет, последующего обналичивания и хищения.

В этом же месяце обвиняемый под предлогом закупки партии машин получил 7 млн. 200 тыс. рублей от своего знакомого Н., у которого в октябре 2007 года брал деньги на покупку участка и дома. Как и в предыдущем случае, мужчины составили расписку. Однако своих денег потерпевший так и не получил.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии