Время и Деньги
23.03.2009 Общество

38 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ

В будущем году единый государственный экзамен перейдет в штатный режим и в Татарстане его будут сдавать около 38 тысяч выпускников. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ сообщила заместитель министра образования РТ Людмила Нугуманова.

Средние общеобразовательные школы республики будущей весной закончат 25,5 тысячи человек, еще 3300 - начальные и средние профессиональные училища, 2500 - вечерние школы. Помимо них, в нашей республике будут сдавать ЕГЭ около 1300 выпускников прошлых лет и 800 демобилизованных из армии, а также выпускников из соседних регионов, сообщает "Татар-информ"..

Число экзаменов, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, в 2009 году возрастет с 8 до 13. Если в 2008 году выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку, математике, литературе, химии, физике, биологии, истории России и обществознанию, то теперь к этому перечню добавятся экзамены по географии, информатике и ИКТ, иностранным языкам - английскому, немецкому, французскому.

Как и прежде, экзамены по русскому языку и математике - обязательные. Остальные предметы - по выбору.

При этом выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, а также учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и выпускники образовательных учреждений, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, проходят итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Эта категория выпускников может на добровольной основе проходить также аттестацию в сочетании обеих форм по выбору (ЕГЭ и государственный выпускной экзамен).

Поскольку с 2009 года ЕГЭ перестает быть экспериментальным, сообщила Людмила Нугуманова, отменяется система +1 балл. Это значит, что те, кто получил неудовлетворительную оценку на экзамене по одному предмету, допускаются к повторной пересдаче соответствующего предмета в текущем или последующем году. Если выпускник "завалил" два и более экзамена, ему выдается справка об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право сдачи экзамена через год.

Государственная аттестация начинается не ранее 25 мая текущего года. Досрочно, но не ранее 20 апреля, аттестацию могут пройти те, кто призван в ряды Российской Армии, выезжающие на российские или международные конкурсные мероприятия, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии