Время и Деньги
22.03.2009 Общество

Обама еще и немец?!

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 44-й президент США почти на 4,7 проц. - немец. Барак Обама происходит, в частности, от выходца из прирейнских земель Кристиана Гуткнехта, вступившего на землю Америки 13 сентября 1749 года. Об этом со ссылкой на серьезные научные исследования сообщили газета "Хандельсблат" и еженедельник "Цайт".

Немецкий предок Обамы Кристиан Гуткнехт родился в 1722 году в эльзасском городе Бишвайлере, принадлежавшем в то время баварским пфальц-графам. В 24 года он женился на Марии Магдалене Грюнхольтц и через три года, спустившись по Рейну до голландского Роттердама, уехал оттуда с ней в Америку. Супружеская пара перебралась за океан на судне, называвшемся тоже "Кристиан", что оказалось хорошим предзнаменованием.

На новой родине с фамилией предка Обамы, первая часть которой - "гут" переводится с немецкого как "хороший", а вторая - "кнехт" как "слуга", "работник", "батрак", произошла трансформация, как и у многих выходцев из Европы. Немецкое "гут" естественным образом превратилось в английское "гуд" (тоже - "хороший"), зато вторая часть - из "слуги" в... "рыцаря"! ("найт"). Потом исчезла и имеющаяся в начале этого слова непроизносимая буква "к". Так и появилась фамилия, которая окончательно стала писаться и звучать как "Гуднайт" - "Спокойная (добрая) ночь".

Немецкий предок Обамы прожил в Америке долгую, особенно по тем временам, жизнь. Он умер 26 декабря 1795 года в Джермантауне (Пенсильвания) - городе, основанном немецкими иммигрантами. От матери Обамы его отделяют шесть поколений. А сам будущий президент США родился через 212 лет после того, как Кристиан Гуткнехт/Гуднайт вступил на землю страны "неограниченных возможностей".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии