Время и Деньги
26.01.2007 Бизнес

Кабинет министров объявил войну убыточным предприятиям

О том, что именно решило предпринять правительство и как это повлияет на экономику республики, рассказывает первый заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Роберт ХАЙРУЛЛИН. Именно на эту организацию возложена часть ответственности по реализации постановления.

- Данное постановление стало завершающим аккордом длительной работы, направленной на приватизацию госсобственности и окончательный переход экономики республики на рыночные рельсы. В преамбуле документа говорится, что он издан во исполнение Федеральных законов “О приватизации государственного и муниципального имущества”, “О несостоятельности (банкротстве)”, “О государственных и муниципальных предприятиях”, а также Указа Президента Татарстана “О содействии развитию частного бизнеса и поддержке предпринимательства в РТ” и Послания главы республики Государственному Совету.

То есть на сегодняшний день, как в целом по России, так и в нашей республике, уже создана та законодательная база, которая позволит окончательно отделить зерна от плевел.

Комментируемое постановление Кабинета министров РТ направлено на решение сразу нескольких взаимосвязанных задач: завершение приватизации, ликвидация, в соответствии с заданием Президента Татарстана, убыточных предприятий и развитие малого и среднего бизнеса. Согласно постановлению, ГУПы, не имеющие просроченной кредиторской задолженности, будут приватизироваться или продаваться по конкурсу. Те же, кто не способен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, подлежат финансовому оздоровлению через процедуры банкротства.

В работе по реформированию ГУПов задействованы практически все органы исполнительной власти республики. Так, значительная ответственность возлагается на отраслевые министерства. Все они должны в месячный срок представить в Минземимущество РТ предложения о реорганизации, приватизации, ликвидации, начале процедур несостоятельности (банкротства) подведомственных предприятий и размере отчислений части чистой прибыли предприятий в бюджет Татарстана. Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по РТ Кабинет министров рекомендовал инициировать ликвидацию ГУПов, не прошедших перерегистрацию в налоговых органах и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, в судебном порядке.

В эпицентре происходящих событий, конечно, находится Комитет РТ по антикризисному управлению. Наши специалисты уже приступили к претворению в жизнь постановления правительства, начав разъяснительную работу как с руководителями городских и районных администраций, так и с директорами предприятий.

Впрочем, постановление правительства затрагивает не только работу госорганов. Особо внимательно следует отнестись к изложенным в нем требованиям к директорам предприятий, подпадающим под признаки банкротства. Ведь согласно новому Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)” именно они должны обращаться в Арбитражный суд с инициативой инициировать на предприятии процедуру несостоятельности. Руководителям, которые проигнорируют это, придется нести ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях вплоть до дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящую должность в течение трех лет. И это очень существенный момент. Ведь одна из целей постановления - сломать прежнюю идеологию, согласно которой директора в большинстве своем не чувствовали себя ответственными за финансово-хозяйственное положение предприятия.

В этой связи возрастает роль саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, которые должны заниматься в том числе и разъяснительной деятельностью среди руководителей предприятий. В Татарстане положительно зарекомендовала себя Гильдия арбитражных управляющих РТ, которая объединила более ста кризис-менеджеров. Было уже немало случаев, когда руководители организаций-должников по собственной инициативе обращались в Гильдию с просьбой помочь и дать совет, как поступить в той или иной сложной ситуации, что говорит о высоком авторитете ее специалистов среди директорского корпуса.

Нельзя не отметить, что постановление Кабинета министров республики точно отражает ситуацию в экономике в целом. Хотя оно касается только ГУПов, провозглашенная в нем политика оздоровления промышленности и избавления от убыточных предприятий безусловно положительно скажется на финансово-хозяйственном положении предприятий всех форм собственности. Ведь банкротами становятся и акционерные общества с долей госсобственности, и частные предприятия.

Если попытаться спрогнозировать ситуацию, то можно с уверенностью сказать, что цели, поставленные Кабинетом министров, совместными усилиями будут достигнуты и татарстанская экономика вместо банкротов, висящих на шее республики мертвым грузом, получит значительное число успешно функционирующих конкурентоспособных предприятий.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии