Время и Деньги

Как вымогатели провалили ЕГЭ

Завершено расследование уголовных дел руководителя пункта проведения ЕГЭ № 421 Балтасинского района Татарстана 36-летнего Рифата Аухадиева и его помощника - 25-летнего Нияза Халиуллина, обвинявшихся в получении взяток.

По версии следствия, работники сферы образования организовали схему изъятия денег у родителей, дети которых сдавали экзамены. По договоренности с руководителем пункта проведения ЕГЭ родители приводили к школе за несколько часов до начала очередного экзамена преподавателей других школ либо студентов, хорошо знавших предмет. Руководитель пункта тайно проводил их в подвал школы, после чего дверь помещения опечатывалась.

Во время экзамена руководитель и его помощник через щель в двери подвала передавали им записки с экзаменационными заданиями, доставшимися ученикам, а затем забирали готовые ответы. За подобную услугу с каждого родителя взималось от трех до пяти тысяч рублей.

4 июня 2008 года, в момент проведения одного из экзаменов, в школу прибыли сотрудники УБЭП МВД по РТ, вскрыли опечатанный подвал и обнаружили в нем около 20 преподавателей и студентов. У них были изъяты листы с записями решений экзаменационных заданий, а также другие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в ходе следствия были установлены 19 эпизодов получения руководителем пункта взяток от родителей учеников. Всего, по версии следствия, он набрал взяток на 28 тысяч рублей.

Помощнику руководителя пункта ЕГЭ Халиуллину по итогам расследования также предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие полагает, что он получил 9 тысяч рублей от своего знакомого за оказание помощи его сыну в ходе предстоявшего ЕГЭ по предметам "Обществознание", "История России" и "Русский язык".

Обвиняемый предоставил юноше возможность сфотографировать экзаменационные задания в школьном туалете. Сделав фото, выпускник передал флеш-карту со снимками заданий через окно отцу, который решал их и при помощи обвиняемого переправлял верные ответы сыну.

Аухадиев и Халиуллин раскаялись в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении их дел судом в особом порядке, без проведения судебного следствия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии